Совбез ООН принял решение по химическому оружию в Сирии

Автор фото: Global Look Press

Совет безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Это решение было единогласным. В документе сказано, что если это не будет выполнено, то последуют жесткие меры вплоть до военных действий.

Совет безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению сирийского химического оружия. Решение было единогласным. На голосовании присутствовал и глава МИДа РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".
В документе сказано, что если резолюция не будет исполнена, то далее последуют жесткие меры вплоть до боевых действий.
Согласно резолюции страны не должны помогать негосударственным субъектам изготовлять, покупать и использовать химическое оружие. В случае с кризисной ситуацией в Сирии, необходимо подтолкнуть оппозицию и власти к диалогу.
Что же касается самого уничтожения химического оружия, то есть несколько технологических подходов. В частности, прямое сжигание и нейтрализация посредством различных химических реакций. Какой именно подход выберут, пока неизвестно. Государства-участники Конвенции о техническом оружии должны подготовить подробные планы и отправить в Технический секретариат.
Скандал вокруг сирийского химического оружия разгорелся после сообщений о его применении в операции под Дамаском. Западные страны обвинили в его использовании сирийские власти, однако те отрицали это. В США готовы были начать военную операцию в Сирии.