В Петербурге откроют центр фигурного катания

Автор фото: Ваганов Антон
Спортивный комплекс "Юбилейный", главный вход.

На базе Дворца спорта "Юбилейный" появится центр имени знаменитых тренеров Тамары Москвиной и Алексея Мишина.

Такое решение было принято в среду в Санкт-Петербурге на совещании в Смольном с участием вице-губернатора города Василия Кичеджи, члена правительства Санкт-Петербурга, председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, депутата Государственной думы РФ Олега Нилова.
Прославленные петербургские тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин пожаловались, что в последние годы наш город испытывает острый дефицит в притоке молодых спортсменов, а более опытные стремятся перебраться в Москву, где для фигуристов создаются более привлекательные условия. Побороть эту тенденцию поможет открытие новой школы.
"В Питере фактически действует один спортивный центр, и на российских соревнованиях весь наш пятимиллионный город представлен только одной школой. В Москве таких по крайней мере 10, и представительство московских спортсменов превосходит наше в разы, — посетовал Мишин. — Ничто не разрушается так легко и не создается так трудно, как традиции. "Юбилейный" — это особое место, где присутствует дух великих спортсменов. Традиции питерской школы фигурного катания надо сохранять и развивать".
По словам Олега Нилова, город полностью выкупит Дворец спорта "Юбилейный" у совладельца в лице профсоюзов. Финансовые сметы должны быть подготовлены в течение месяца и включены в бюджет Санкт-Петербурга на следующий год.
Алексей Мишин и Тамара Москвина — заслуженные тренеры СССР и России, подготовившие огромное количество известных фигуристов, среди которых олимпийские чемпионы как в одиночном катании (Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко), так и в парном (Елена Валова – Олег Васильев, Оксана Казакова – Артур Дмитриев, Елена Бережная – Антон Сихарулидзе).