"Деловой Петербург". Миллиард рублей из бутылки

Автор фото: Яндолин Роман

Пивоваренная компания "Балтика" инвестирует 1 млрд рублей в рециклинг, природоохранные мероприятия и выращивание ячменя для производства солода. На фоне заявлений экспертов об обвале отрасли инвестпрограмма "Балтики" выглядит весьма щедрой.

Как сообщил президент "Балтики" Исаак Шепс, компания подписала с Организацией объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) соглашение о создании частно–государственного партнерства для сотрудничества по нескольким направлениям.
Пивовары выделяют на программу 1 млрд рублей, еще 200 млн рублей привлечет UNIDO. На эти деньги в 11 регионах РФ организуют раздельный сбор и переработку мусора (в Петербурге пилотный проект будет реализован в ЖК "Северная долина" от "Главстроя"), на заводе "Балтики" в Туле построят очистные сооружения. Кроме того, в лабораториях Carlsberg, который владеет "Балтикой", выведут специальные сорта ячменя для посева в России. Сейчас 70% ячменя, используемого для производства солода, "Балтика" импортирует. Наличие собственного сырья позволит снизить себестоимость продукции.
На фоне заявлений экспертов об обвале пивной отрасли и отчетов самой Carlsberg Group о падении продаж пива в России по итогам первого полугодия на 7% инвестпрограмма "Балтики" выглядит весьма щедрой. Но аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин считает, что инвестиции не повредят финансовому состоянию компании. Снижение зависимости от импорта позволит значительно сократить издержки в целом и, в частности, снизить риски курсовых колебаний и в волатильности глобального рынка продовольственного ячменя, поясняет Клягин.
По его оценке, заявленный объем инвестиций сравнительно небольшой — около 200 млн рублей в год (0,1 – 0,2% годовой выручки). Такие затраты не обременительны для пивоваров.
Аналитик "Инвесткафе" Игорь Арнаутов добавляет: использование оборотной бутылки тоже позволит снизить себестоимость производства пива.