Малые компании Петербурга вновь попытаются пересчитать

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Киностудия "Ленфильм".

До конца года петербургский Центр развития и поддержки предпринимательства составит реестр малых фирм. Попавшие в него компании смогут претендовать на бесплатную государственную поддержку.

Подконтрольный комитету по предпринимательству Центр развития и поддержки предпринимательства до конца декабря 2013 года собирается составить реестр небольших фирм.
"Те, кто включатся в него, смогут в 2014 году претендовать на бесплатную господдержку, например, по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, участия в госзаказе", – рассказал изданию "Фонтанка" глава центра Ростислав Шипицын. Опоздавшим с подачей документов придется платить за эти услуги коммерческим фирмам.
Сейчас в базе центра центра зарегистрировано 2,6 тыс. субъектов малого предпринимательства. По данным Петростата, в Петербурге еще в 2012 году действовало 18,8 тыс. небольших предприятий.
Комитет по предпринимательству по данным на декабрь 2012 года насчитывал в городе 18,1 тыс. малых фирм, 500 средних компаний, 109,3 тыс. индивидуальных предпринимателей и 243,3 тыс. микропредприятий.