"Деловой Петербург". В поиске новых технологий

Консультант Центра трансферных технологий бизнес–инкубатора "Ингрия" Елена Гаврилова - о том, что продукты и решения, ранее предназначавшиеся для крупных корпоративных клиентов, стали доступны для малого бизнеса и частных клиентов.

Телекоммуникации составляют значительную часть нашей жизни. Главная задача этой отрасли — передача сигнала на расстояние — обросла огромным количеством вспомогательных функций, как для сектора В2В, так и для самих пользователей. Обратной стороной этого процесса является усложнение инфраструктуры сетей, рост объемов передаваемых по ним данных и ужесточение требований по их обработке и хранению.
В поиске новых технологий заинтересованы многие телеком–компании: Alcatel–Lucent, "Ростелеком", МТС, "МегаФон", "ВымпелКом", Ericsson и другие. Они ищут для себя новых партнеров на разных площадках, в том числе и петербургских: поднимают планку качества и количества услуг, предлагая новые продукты и сервисы. Естественно, что внимание к этой сфере проявляют начинающие бизнесмены, которые ищут встреч с представителями телекоммуникационных компаний.
Только по результатам инвестиционной встречи Telecom Technology DemoDay на базе бизнес–инкубатора "Ингрия" можно сказать, что сферой телекоммуникаций интересуются как минимум 13 петербургских стартапов. Так, проект Аrk сосредоточился на решении проблемы управления и хранения больших объемов цифровой информации. Проектом заинтересовалась финская Telia Sonera.
Тему обработки больших объемов информации развивает и стартап Pythia, разработавший систему искусственного интеллекта, способную выявлять аномальные транзакции и таким образом предотвращать несанкционированные переводы средств. Сегмент новых решений для растущей инфраструктуры телекоммуникационных компаний развивают проекты "Система многоканального доступа" (увеличивает пропускную способность беспроводных каналов за счет применения антенн с нанопокрытием) и "МакстелКом" (разработали серию портативных аппаратов для монтажа оптических телекоммуникационных волокон).
Органично вписываются в пакеты корпоративных услуг связи, выгодные для малого бизнеса и транспортных компаний, продукты команд Tellus (многофункциональная АТС для небольших компаний) и "Транспорт Телеком" (сеть передачи данных между подвижными транспортными средствами). А особое внимание сотрудников телеком–компаний привлекают проекты, предлагающие новые способы передачи аудио– и видеоконтента ("Телерадио", VideoSayHD, "Речевой пульт Speereo"). Главная тенденция телекоммуникационного рынка в том, что продукты и решения, ранее предназначавшиеся для крупных корпоративных клиентов, стали доступны для малого бизнеса и частных клиентов. Это открывает новые возможности абсолютно для всех участников отрасли.