В США предлагают перекрыть ВТБ, ВЭБу и Газпромбанку доступ к финансовой системе

Автор фото: Ваганов Антон

Четыре американских сенатора предложили заблокировать для ВТБ, ВЭБа и Газпромбанка доступ к финансовой системе Штатов, заморозить их активы в стране и запретить въезд их сотрудникам. Банки обвинили в содействии разжиганию военных конфликтов в Сирии.

Американские сенаторы написали письмо главе американского Минфина Джейкобу Лью с требованием заблокировать для ВТБ, ВЭБа и Газпромбанка доступ к стране. В подготовке документа приняли участие демократы Ричард Блументаль (Коннектикут) и Джин Шахин (Нью-Гэмпшир), а также республиканцы Джон Корнин (Техас) и Келли Айотт (Нью-Гэмпшир).
"Согласно многочисленным сообщениям, такие банки как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Асада, платежи Газпромбанка за нефть", — заявляют они в письме.
По мнению американских политиков, российские банки должны ответить за причастие к "жестокому конфликту в Сирии". В качестве санкций они предлагают заморозить активы трех банков в США, запретить им вести дела в Америке и ограничить зарубежные поездки их сотрудников. Минфин США пока письмо не прокомментировал, полный его текст можно посмотреть здесь.
ВТБ уже поспешил опровергнуть обвинения в свой адрес. В пресс-службе банка сообщают, что заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ, как утверждают в банке, нет счетов руководства Сирии.
"Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США. Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране", — говорится в сообщении на сайте банка. ВЭБ и Газпромбанк пока безмолвствуют.
Заявление сенаторов действительно выглядит как попытка "свалить с больной головы на здоровую". Они, видимо, забыли, что правительство их собственной страны еще не рассталось с идеей полномасштабной военной операции в Сирии, которую, как это обычно бывает у США, будут сопровождать бомбежки и массовые жертвы как среди местного населения, так и среди тех, против кого она на этот раз будет направлена.
Впрочем, эксперты отмечают, что у Штатов действительно есть колоссальные инструменты давления на российскую финансовую систему. Особенно страшна будет для финансовых организаций заморозка активов — ведь на счетах в США лежат ценные документы на миллиарды рублей.
"Возможности колоссальные, последствия для России от принятия таких решений сложно переоценить. Это атомная война в финансовой сфере. Самый простой пример — в американских депозитариях сосредоточены огромные объемы ценных бумаг, принадлежащих российским банкам. Например, ВЭБ в Bank of New York хранит ценных бумаг в формате депозитарных расписок на 114,7 млрд рублей. Если эскалация конфликта вокруг Сирии продолжится, то исключать возможность воздействий такого рода нельзя", — предостерегает Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка "БКФ".