США, Британия и Франция собираются увеличить поддержку сирийской оппозиции

Автор фото: Global Look Press

США, Великобритания и Франция договорились увеличить поддержку сирийской оппозиции.

Президент Франции Франсуа Олланд , государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг договорились увеличить поддержку сирийским повстанцам, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 16 сентября.
Хейг сообщил, что политики также договорились о тесном сотрудничестве с Россией для скорейшего проведения конференции "Женева-2".
Три дня назад Россия и США договорились по вопросу об уничтожении запасов химического оружия в Сирии. Они решили передать оружие под международный контроль и ликвидировать до середины 2014 года. Отмечалось, что военная операция США в Сирии откладывается.
При этом Джон Керри заявлял, что Москва и Вашингтон готовы провести через Совет Безопасности ООН жесткий проект резолюции, если Дамаск откажется выполнить принятые на себя обязательства. В ближайшие дни власти Сирии должны представить полный список имеющихся у них химические средств, не позднее ноября в страну прибудут инспекторы ООН для проверки.
Идея обязать Сирию сдать химическое оружие исходила от России. Такую альтернативу российские власти предложили военному удару, который США и союзники собирались нанести по Сирии.
США уверены, что правительственные войска 21 августа использовали в пригороде Дамаска химическое оружие. По разным данным, в результате применения ядовитых веществ погибли, по разным данным, от 355 до 1,6 тыс. человек. Режим Башара Асада перекладывает ответственность за применение химоружия на повстанцев.
Ранее, 11 сентября, агентство Reuters сообщило о начале поставок американцами оружия противникам Асада. Госсекретарь Джон Керри тогда завуалированно говорил о поставках неких "предметов" в Сирию.
Источник в Белом доме еще в середине июня рассказывал о намерении снабдить сирийских оппозиционеров стрелковым оружием и противотанковыми комплексами. Противники этого шага опасались, как бы оно не попало в руки радикальных исламистов.