Россия наращивает группировку ВМФ на подступах к Сирии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия наращивает число боевых кораблей в Средиземном море до десяти, чтобы защитить Сирию от возможного вторжения.

Число российских боевых кораблей в Средиземном море будет увеличено до десяти, передает РИА "Новости" со ссылкой на главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Виктора Чиркова.
По словам главкома, новые боевые корабли в том числе прибудут к берегам Сирии. "Задачи предельно ясные. Избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства. Это практика всех флотов мира, — находиться там, где возрастает уровень напряженности. Они все действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне", — сказал Чирков.
Сейчас в Средиземноморье стоят семь российских кораблей: десантные "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой "Неустрашимый". В скором времени к ним присоединятся ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и большой десантный корабль "Николай Фильченков".
В конце августа США, Великобритания и Франция заговорили о готовности нанести военный удар по Сирии. Это произошло после того, как СМИ распространили информацию о применении химического оружия в пригороде Дамаска Гуте 21 августа. По разным данным, там погибли от 355 до 1,6 тыс. человек. Ответственность за применение химоружия так и не взяли на себя ни режим Башара Асада, ни повстанцы. США считают, что при помощи оружия войска Асада пытались освободить охваченные повстанцами территории.
Россия убеждает западные страны в необходимости разрешения конфликта дипломатическим путем. Власти страны предложили Сирии сдать химическое оружие международному сообществу для его дальнейшего уничтожения. Сирия согласилась на этот шаг.