Сергей Иванов размахивает компроматом

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов признался, что в декларациях высокопоставленных чиновников найдены несоответствия доходов расходам. Но у кого и какие, нам не расскажут. Обитатели Кремля, как известно, хорошо умеют годами сидеть в засаде.

В декларациях о доходах чиновников найдена недостоверная информация, рассказал журналистам Сергей Иванов. И даже добавил, что таких людей несколько, что они занимают высокие посты, и что кто-то из них представляет силовые структуры.
"Не хотел бы озвучивать фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть", — и больше ничего Сергей Иванов не рассказал. Только добавил: "Когда придет время, мы об этом объявим". Надо еще, сказал Иванов, до конца провести все проверки по фактам выявленных нарушений.
Глава президентской администрации сказал "А", но "Б" говорить пока категорически не хочет. Ведь если есть, как говорит Сергей Иванов, результаты конкретные, фактические, то почему бы о них не рассказать? Кажется, именно для этого задумывалась вся идея с декларированием доходов и расходов. Зачем тут еще какие-то дополнительные "проверки"?
Предположить, что сейчас происходит, несложно — сейчас происходит торг за то, будет ли АП кого-нибудь сдавать, а если будет, то кого именно и на каких условиях. Просто на самом деле это, конечно, не инструмент общественного контроля и ответственности чиновников перед народом, а инструмент сбора компромата чиновниками друг на друга. Вот сейчас у Сергея Иванова такой компромат есть, и он публично грозит каким-то своим неведомым аппаратным врагам его обнародованием.
Когда это произойдет, даже гадать не стоит. В ноябре прошлого года, например, тот же Сергей Иванов признался, что знал о хищениях бюджетных денег при разработке ГЛОНАСС еще с 2010 года. Но держался. Так и сказал: "Терпел, не подавал виду, потому что понимал — если подам вид, это приведет к настороженности и попытке замести следы".
А сейчас Иванов как раз подает вид — громко так подает, издалека. И почему-то не боится, что это "приведет к попытке замести следы". Хотя если уж даже после публичного заявления его коллеги, замеченные в чрезмерных доходах и расходах, не насторожатся, то это какие-то совсем уж странные люди. Тем более странно, что среди уличенных чиновников — силовики, то есть высшие руководители СКР, ФСБ, МВД и так далее. Эти люди вообще должны себе представлять, что такое компромат и как он используется. Сложно вообразить генерала, к примеру, ФСБ, который не чистит за собой хвостов и — не договорившись предварительно — сдает своим же коллегам явно "липовые" сведения. Видимо, речь идет о людях, совершивших куда более страшные грехи, чем вождение граждан за нос в декларациях — попытку утаить доходы от товарищей или там нелояльность. Ну вот, значит, им сейчас предстоит идти, каяться и договариваться.