В Ботаническом саду Петербурга восстановлена Центральная аллея

Автор фото: Павел Волково

Завершен первый этап реконструкции Ботанического сада в Петербурге. Изменения претерпела Центральная аллея: здесь расширили дорожку, установили скамейки и передвижные библиотеки, а также организовали зону беспроводного интернета.

В Ботаническом саду Петербурга в среду, 4 сентября, состоялось торжественное открытие обновленной Центральной аллеи. Она воссоздана по историческим документам. Здесь установлены новые скамейки, три бесплатные передвижные библиотеки, организована зона беспроводного интернета Wi-Fi.
В саду теперь также появилась зона для людей с ограниченными возможностями: таблички с названиями растений подписаны рельефным шрифтом для незрячих людей. На аллеях появились указатели. Общая площадь первого этапа реконструкции составила около 2 тыс. м2.
На церемонии открытия обновленного Ботанического сада присутствовал глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, совладелец строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский и основатель сети "Буквоед" Денис Котов.
В преддверии 300- летия Ботанического сада начата реализация масштабного проекта по его реконструкции. Планируется  восстановить ландшафт сада, установить навигационные таблички, обустроить комфортные зоны отдыха.
В середине июля вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заявлял, что в ближайшие два года на реконструкцию Ботанического сада может быть выделено до 615 млн рублей, а пока бизнесмены улучшали сад своими силами за 6 млн рублей.
Ботанический сад Ботанического института им. В.Л.Комарова — один из крупнейших европейских садов. Он обладает уникальным оранжерейным комплексом площадью 1,1 га и парком-дендрарием площадью около 24 га. Коллекция оранжерей сада насчитывает 9 тыс. видов и разновидностей тропических и субтропических растений. В парке-дендрарии произрастают более 5 тыс. травянистых растений и тысячи видов деревьев и кустарников.
Ботанический сад был основан как Аптекарский огород императором Петром I. Сейчас он входит в состав Российской академии наук Ботанического института им. В.Л. Комарова и представляет собой крупный научный и культурно-просветительский центр. В саду традиционно проводятся занятия для студентов высших учебных заведений и школьников.