Саммит закрыл аэропорт

До саммита G20 остается еще неделя, но проблемы у горожан начинаются уже сейчас. В аэропорту "Пулково" ограничили парковку, и на въезде немедленно возникла пробка. Более того, в скором времени подъезд к терминалу могут вообще закрыть.

Проблемы в "Пулково-1" начались еще в выходные. Правда, связаны они были не столько с саммитом, сколько с туманом, из-за которого 14 рейсов пришлось перенаправить в другие города: в воскресенье два борта внутренних маршрутов приземлились в Москве, самолеты из Европы и ближнего зарубежья — в Таллинне и Хельсинки. Лишь к полудню погода улучшилась. Пассажиры в соцсетях жаловались на очень медленное обслуживание. Ждать прохождения паспортного контроля и получения багажа некоторым приходилось по несколько часов. Из-за сбоев в расписании несколько рейсов в Европу не смогли вовремя вылететь из Петербурга, задержки продолжаются до сих пор.
Одновременно в аэропорту введены ограничения на парковку. Люди, прибывающие в "Пулково-1", рассказывают, что утром на въезде скопилась пробка минут на 15–25, опаздывающим пассажирам приходится выходить и бежать пешком. На повороте к терминалу строится временный КПП, уложены лежачие полицейские. Бесплатную стоянку за выездом закрыли, а вскоре могут перекрыть и подъезд вообще. Как рассказал dp.ru один из пассажиров, находящихся сейчас в "Пулково", он ждет багаж, прибывающий следующим рейсом, и сотрудники аэропорта предупредили, что лучше ему ждать, не выезжая, "а то потом можете уже не въехать". Закрыты все краткосрочные и долгосрочные парковки, включая, по некоторым данным, закрыт даже рабочий паркинг для сотрудников аэропорта.
Как сообщили в пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы", проезд на привокзальную площадь по основным подъездным дорогам закрывается с 12:00 вторника, 3 сентября. После этого времени для посадки и высадки пассажиров будет открыт 6-й проезд (поворот направо перед шлагбаумом), который подходит к терминалу примерно в сотне метров. А с нуля часов 4 сентября проезд закрывается полностью.
Похоже, предчувствия горожан сбываются: в опросе на сайте dp.ru об отношении к петербуржцам к предстоящему саммиту большинство — 52% или 1632 человека — категорично ответило, что "саммиты - пустая трата средств и неудобства для горожан". Еще 23% (711 человек) все равно, "главное, чтобы дорог поменьше перекрывали". 13% обожают саммиты и полагают, что их надо проводить как можно больше, а 12% философски заметили, что саммит в принципе полезная штука, пусть проводят.
Впрочем, через два дня в "Пулково-1" уже никому не будет надо, терминал закроется — с 4 по 6 сентября там обслуживают только делегации гостей и участников саммита "Большой двадцатки". Вся нагрузка ляжет на "Пулково-2", который по очереди будет принимать внутренние и международные рейсы. Причем лишь в четверг с 17:00 до 23:00 терминал будет принимать и отправлять самолеты за рубеж. Многие рейсы, намеченные на эти дни, перенесли или отменили.
Авиакомпания "Россия", базирующаяся в "Пулково", объявила об изменениях в расписании: все рейсы переносятся на время саммита в Пулково-2, будут выполняться полеты в 13 российских городов и восемь зарубежных.
На время саммита также закрывают движение по Санкт-Петербургскому шоссе в Стрельне от проспекта Буденного до улицы Фронтовой, туда можно будет попасть только по пропускам, маршруты общественного транспорта в Стрельну и Пулково изменятся. В акватории Невы закрыты для навигации некоторые участки. С 4 по 7 сентября РЖД запускает несколько дополнительных поездов между Петербургом и Москвой.