Леонард Блаватник отсудил у JPMorgan $42,5 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американский бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник отсудил у финансовой организации JPMorgan $42,5 млн.

Суд в Нью-Йорке обязал финансовую корпорацию JPMorgan заплатить Леонарду Блаватнику $42,5 млн в качестве компенсации ущерба, передает Associated Press в понедельник, 26 августа. Бизнесмен требовал от JPMorgan более $100 млн.
Блаватник подал иск к JPMorgan в 2009 году. Он обвинял финансовую организацию в нарушении условий контракта, заключенного с его фондом CMMF в 2006 году. JPMorgan обязался вложить около $1 млрд в активы с низким уровнем риска. Но вместо этого вложил часть средств в ипотечные обязательства и во время кризиса американского ипотечного рынка, разразившегося в 2007 году, Блаватник лишился более $100 млн.
Бизнесмен также заявил в суде, что корпорация JPMorgan неудовлетворительно управляла его фондом CMMF. Эту претензию суд отклонил, придя к выводу, что работники корпорации действовали в 2006-2007 году исходя из имеющейся у них на тот момент информации.
Леонард Блаватник занимает 44-ую строчку в рейтинге богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $16 млрд.