Из-за беспорядков в Египте к октябрю может не остаться ни одного туриста из РФ

Автор фото: Global Look Press

Представитель Ростуризма заявил, что к октябрю в Египте может не остаться ни одного туриста из России, так как продажи туров в арабскую страну на данный момент фактически остановлены.

Уже к октябрю этого года в Египте может не остаться ни одного российского туриста. Об этом в понедельник сообщил глава Ростуризма Александр Радьков.
"Если сейчас будут остановлены все продажи, то к октябрю фактически туристов уже не останется. У нас глубина продаж — до октября", — заявил Радьков в эфире канала "Россия-24", отметив, что на данный момент продажи туров в арабскую страну фактически остановлены.
Разгон силовиками лагеря исламистов в центре Каира провоцировал обострение конфликта между действующей властью в стране и сторонниками свергнутого президента Мурси. В Египте объявлен режим ЧС и в 14 городах страны — комендантский час. С минувшей среды жертвами противостояния стали, только по официальным данным, 750 человек. В том числе около 100 полицейских.
В конце недели стало известно о том, что эхо конфликта докатилось и до туристической Хургады. Там погиб один человек и 14 были ранены. Однако в воскресенье в Ростуризме заявили, что в туристической зоне Египта все спокойно.
Тем не менее МИД и Ростуризм рекомендовали туроператорам приостановить продажу туров в Египет.
Доходы от туризма составляют около 15% ВВП страны.