Евросоюз пересмотрит отношения с Египтом

Автор фото: Global Look Press

В ближайшие дни Евросоюз пересмотрит отношения с Египтом и примет необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего развития конфликта в стране. Ранее сообщалось о том, что главы МИДов стран Евросоюза встретятся в Брюсселе для обсуждения ситуации в Египте.

В ближайшие дни Евросоюз пересмотрит свои отношения с Египтом, где уже несколько дней не прекращаются ожесточенные столкновения исламистов с полицией. Об этом сообщает в воскресенье Reuters со ссылкой на заявление главы Европейского совета и Еврокомиссии.
"Евросоюз в срочном порядке в ближайшие дни пересмотрит отношения с Египтом и примет меры, направленные на решение этих задач", — говорится в заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.
Политики призвали конфликтующие стороны предотвратить дальнейшее развитие противостояния.
Разгон силовиками лагеря исламистов в центре Каира провоцировал обострение конфликта между действующей властью в стране и сторонниками свергнутого президента Мурси. В Египте объявлен режим ЧС и в 14 городах страны — комендантский час. С минувшей среды жертвами противостояния стали, только по официальным данным, 750 человек. В том числе около 100 полицейских.
В конце недели стало известно о том, что эхо конфликта докатилось и до туристической Хургады. Там погиб один человек и 14 были ранены. Однако в воскресенье в Ростуризме заявили, что в туристической зоне Египта все спокойно.