"Деловой Петербург". Говорят, кандидат ненастоящий

Автор фото: Яндолин Роман
Народный сход оппозиции в Москве в защиту Алексея Навального.

Во что власти хотят заставить поверить избирателей

На этой неделе кампания по выборам мэра Москвы обрела настоящий накал. Алексей Навальный атакует Сергея Собянина, его самого преследуют другие кандидаты. Между тем фактически с главным оппозиционером страны ничего плохого не происходит, что заставляет задуматься о его месте в политических раскладах.
Навальный рассказал о квартире младшей дочери Собянина. Жириновский заявил, что Навального надо снять с выборов, потому что его финансируют из–за рубежа. Навальный рассказал о квартире старшей дочери Собянина. Генпрокуратура утверждает, что кто–то из–за границы деньги Навальному перечислял. Левичев возглавил поход на квартиру, где хранится агитация за Навального, и написал жалобу в Мосгоризбирком.
Выборы мэра Москвы — самое интересное, что происходило в отечественной политике за последние лет десять. Долгое время выборов глав регионов у нас вообще не было, а теперь не просто есть, а в них еще и впервые участвует самый популярный деятель оппозиции за всю путинскую эпоху.
Причем участвует на всю катушку: с разоблачениями, грамотной кампанией, встречами с избирателями. То есть вполне по–настоящему. И это выглядит очень странным, потому что эти самые последние 10 лет приучили нас к тому, что оппозиционера к предвыборной гонке просто не допускают тысячей разных способов, а если как–то случайно и допускают, то при первой возможности снимают. И уж совершенно точно этого кандидата плющат и колбасят как только можно.
Алексею Навальному же никто не мешает. Это самая большая загадка кампании. Он беспрепятственно проводит встречи, расставляет по столице агитационные кубы, раздает листовки и вешает баннеры. Правда, в среду на него написали первую настоящую жалобу: справоросс Николай Левичев обнаружил по наводке доброхотов квартиру, где сторонники Навального хранили агитацию. Квартиру вскрыли, листовки изъяли. В Мосгоризбиркоме сказали, что действительно, часть полиграфии без выходных данных, и пообещали провести проверку. Однако собирать финансирование через "Яндекс.Деньги" Навальному никто не стал мешать.
Необычно выглядит и поведение Собянина, от которого пока ни одной инвективы в адрес Навального не поступило. Вообще и.о. мэра ведет себя как ягненок, хотя вполне мог бы через своих префектов прикрыть все уличные выступления оппонента. И это при том, что он сделал все для того, чтобы Навальный участвовал в выборах. Хотя, наверное, не рассчитывал, что все так повернется. Но вынужден терпеть. Источники в Кремле тем временем через подконтрольные СМИ сообщают, что никто Навального с выборов не снимет.
Если бы власти не хотели, чтобы Алексей Навальный участвовал в выборах, его бы к ним просто не допустили, зарезав на этапе сбора подписей. Технологии отточены до идеала.
Из того, что пока произошло, следует только одно: очень нужно, чтобы он в них непременно участвовал, причем все должно выглядеть как можно более пристойно. Ради этого от выборов грубо отпихнули Михаила Прохорова, а все остальные партии выставили заведомо слабых кандидатов. И Путин не просто же так вдруг сказал, что считает приговор Навальному странным.
Мы привыкли, что это на "Единую Россию" и ее кандидатов жалуются, а ей все как с гуся вода. А тут все как раз наоборот. Поэтому уже 2 месяца политически активных граждан занимает вопрос: "настоящий" ли Навальный или "ненастоящий"? Наблюдателям предлагается поверить либо в то, что это проект Путина и / или какой–то невиданной хитрости эксперимент, либо в то, что в администрации президента все вдруг стали вегетарианцами.
Многие, впрочем, верят и в то, что все по–честному.