"Деловой Петербург". Еще одна попытка "Динамо"

Журналист dp.ru Вячеслав Бачуров рассуждает о том, принесет ли удачу московскому футбольному клубу фамилия Ротенберг.

За последние годы московское "Динамо" второй раз пытаются превратить в суперклуб. Первый раз в середине 2000–х гг. идея построить милицейско–олигархическую модель не удалась, сейчас модель кажется более устойчивой — президентом клуба и исполнительным директором в одном лице стал Борис Ротенберг.

Судовладелец из Монако

В конце 2005 г., когда мы запускали спортивную газету, я познакомился с Алексеем Федорычевым. Судовладелец из Монако, занимавшийся торговлей серой, решил создать крупнейшую в Восточной Европе спортивную рекламно–маркетинговую компанию Fedcom Media. В 2004 г. Алексей Федорычев стал главным акционером "Динамо", а его Fedcom выкупил права на показ чемпионата России по футболу. Под впечатлением финала чемпионата Европы — 2004 (Португалия — Греция) Федорычев купил в московское "Динамо" нескольких португальцев и грека, чтобы лучшие в Европе игроки выиграли для олигарха чемпионат.
Абсолютно гоголевский персонаж, смесь Чичикова, Собакевича и Ноздрева. Казалось, для него нет никаких проблем. Он накупил игроков более чем на 70 млн евро — в то время немыслимая сумма для российского футбола! Но так называемые генералы считали команду своей, а щедрого барина — лишь временным инвестором. Уже в 2006 г. ревниво относившиеся к Алексею Федорычеву силовики вытеснили бизнесмена из "своего" клуба и оттерли от строительства в Петровском парке. В последние годы московское "Динамо" производило впечатление какого–то хронического неудачника. Поэтому поражение 3:9 от "Зенита" в матче на Кубок России в 2008 г. не выглядело чем–то запредельным. Болельщики понимали: такая команда, как "Динамо", может пропустить и девять голов. Судьба! При неплохом составе команда была вялая, а новые хозяева — ВТБ — занимались ею без большого удовольствия. Но вот обновленное "Динамо" готово занять место падающего сейчас "Анжи" (см. "ДП" № 136 / 13).

Большой друг

17 июля решением совета директоров ФК "Динамо" известный бизнесмен и большой друг главы государства Борис Ротенберг стал президентом клуба. И сразу заявил: "В "Динамо" футболисты должны понимать, что они играют не в обычной команде, которая может проиграть, а с буквой "д" на груди. В свое время была очередь из желающих выступать в этом клубе, а о том, чтобы его покинуть по собственному желанию, и речи не было. Надо возрождать те традиции. Становиться единым кулаком, действовать по принципу "пока мы едины, мы непобедимы".
Для усиления этого единства уже предприняты ходы настолько очевидные, что заставили вспомнить времена Федорычева. Тот скупал пачками португальцев — сейчас же "Динамо" решило поучаствовать в распродаже "Анжи", о сокращении финансирования которого объявил недавно владелец клуба Сулейман Керимов.
Из дагестанского клуба в московский готовы перейти бывший зенитовец Игорь Денисов, Юрий Жирков и Александр Кокорин. "Динамо" также планирует вернуть и Владимира Габулова. Есть интерес еще к одному бывшему игроку петербургского клуба — Алексею Ионову. Зарплаты у игроков "Анжи" были высокими, так что зарплатная ведомость "Динамо" распухнет совершенно неадекватно доходам клуба, который свои домашние матчи проводит в Химках. Ну, и без бразильской звезды суперклуб не суперклуб, а всего лишь суперклубик. Так что "Динамо" вело переговоры о приобретении полузащитника "Баварии" Луиса Густаво, за которого 17 млн евро предложил и лондонский "Арсенал". Но бразилец решил остаться в Германии и, скорее всего, выберет "Вольфсбург", который выложит за игрока 15 млн евро.
Пока "Динамо" в еврокубках не играет, так что может не заботиться о новых правилах финансового fair–play, установленных УЕФА против клубов–транжир. Право сыграть в Лиге чемпионов еще надо завоевать. И здесь кажется, что у "Динамо" есть шанс. У нас в стране фамилия Ротенберг приносит удачу. Так, хоккейное "Динамо" (председатель совета директоров и президент — Аркадий Ротенберг) уже 2 года подряд сильнее всех в России.