Новый индустриальный парк откроют в Рыбацком, инвестиции составят $50 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На территории ОАО «Завод металлических конструкций» в Рыбацком появится новый индустриальный парк. Инвестиции в проект оцениваются в $50 млн.

Новый индустриальный парк под названием «ЗМК» появится на участке площадью 13 га в Рыбацком (по адресу Караваевская ул., 57).  Участок площадью 10 га находится в собственности «Завода металлических конструкций» и еще 3 га компания получила на инвестусловиях от города 2 года назад. Совладелец компании Алексей Лебединский сообщил, что предприятие работает на этой территории 60 лет, производит строительные металлоконструкции для промышленных, энергетических и торговых объектов (а с 2000-х годов – и для мостов, на которые приходится половина ассортимента). Мощность – 250 объектов в год. Производство занимает 40 тыс. м2 помещений на территории. «Мы искали возможности для диверсификации бизнеса. Вариант создания индустриального парка показался нам оптимальным», — говорит он.
Производство будет оптимизировано. Примерно 30 тыс. м2 из существующих площадей компания отдаст под технопарк. Оставшихся помещений для исполнения собственных контрактов ей хватит. Кроме того, на 3 га, полученных от города на инвестиционных условия, за два года будут построены еще 45 тыс. м2 промышленной и коммерческой недвижимости. Таким образом, в технопарке будет 75 тыс. м2 помещения для сдачи в аренду.
«В проект будет вложено $40-50 млн. Компания инвестирует собственные средства. А также привлечет соинвестора, с которым уже идут переговоры», — знает Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg (эксклюзивный консультант и брокер проекта).Окупить вложения собственник рассчитывает за 4-4,5 года.
Заполнять технопарк арендаторами будут по мере его строительства. В спросе собственник и брокер уверены. «Подобные проекты, как правило, располагаются либо за чертой города, либо на его окраинах. Преимуществом нового парка станет пешеходная доступность от станции метро «Рыбацкое», близость к развязке КАД (всего 4,5 км) и своя железнодорожная ветка Московской железной дороги. А также коммуникации, достаточные для размещения даже энергоемкого производства», — говорит Михаил Тюнин.
В Петербурге и Ленинградской области в настоящее время заявлены проекты 22 индустриальных парков на территории 1400 га. Из них, по данным Knight Frank St Petersburg, уже работают 11 на 786 га, где тем или иным образом размещено 215 тыс. производственных и складских помещений (занимают 320 га). Среди крупных и успешных проектов можно отметить парк «Звезда» на территории одноименного завода (брокер тот же Knight Frank), ИП Greenstate от «ЮИТ-Санкт-Петербург», «Марьино» от ВТБ, «Уткина Заводь» и другие.
Размещение в индустриальном парке позволяет предприятиям экономить время и средства на запуск проекта, поскольку площадки уже оснащены инженерными сетями и инфраструктурой. Плюс таких территорий — юридическая чистота и административная поддержка со стороны собственников. Такое размещение как правило выбирают компании, которые не хотят самостоятельно разрабатывать площадки или не имеют достаточного опыта в девелопменте.