Два участка за 40 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин

Фонд имущества Петербурга продал два участка под коммерческое и промышленное использование. Общая сумма вырученных средств — почти 41 млн рублей.

Первый лот – участок земли площадью 0,2 га на ул. Оптиков (северо-западней Гаккелевской ул.) для строительства делового объекта купило ООО «Миг 31». «В аукционе участвовали 10 претендентов. Стартовая цена актива в ходе торга выросла с 11 млн рублей до 20,3 млн рублей», — сообщили в пресс-службе фонда. На этой территории можно построить объект коммерческого назначения высотой не более одного этажа. Победитель торгов – «Миг 31» — владеет расположенной на этом участке автомойкой во временном строении. Но договор аренды земли под этим сооружением в настоящее время с компанией расторгнут. «Победа на торгах открывает перед фирмой новые перспективы развития территории», — говорят в фонде имущества.
Еще один участок площадью 1,3 га на ул. Химиков в Красногвардейском районе был продан за 20,6 млн рублей при стартовой цене 14,3 млн рублей. Он предназначен для строительства предприятия по производству красок и лаков. На торги было подано пять заявок. Актив приобрело ЗАО «НПО «Тепломаш» для развития и расширения собственного лакокрасочного производства, расположенного рядом.
«Мы работаем над расширением возможностей разрешенного использования земельных участков, предназначенных для промышленного и коммерческого строительства. Это должно придать импульс развитию промышленных территорий города», — заявил заместитель генерального директора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Евгений Рязанцев.
Напомним, что  правительство города теперь делает ставку на реализацию небольших участков земли размером 1-3 га и готовит к повторным торгам 22 участка, которые по разным причинам не удалось продать с 2008 года. Это пятна под коммерческие и промышленные объекты. Функциональное назначение территорий может меняться.
Всего с начала года Фонд имущества продал 13 участков под коммерческое назначение на сумму 156,9 млн рублей. Их общая площадь — 5,5 га.Средний коэффициент превышения итоговой цены над стартовой – 2,1.