В Петербурге в два раза снизили квоту на гастарбайтеров на 2014 год

Автор фото: Свистунова Валентина

Для петербургских компаний, которые занимаются наймом и подбором персонала, было решено почти в два раза снизить квоту на гастарбайтеров в 2014 году. Такое решение принято Комитетом по труду и занятости по итогам проведенных проверок.

Квота на иностранных рабочих на 2014 год для петербургских компаний, которые занимаются наймом и подбором персонала, сокращена почти в два раза — с 12,5 тыс. человек до 6,5 тыс. Комитет по труду и занятости пишет, что такое решение было принято на дополнительном заседании Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.
Для принятия такого решения специалисты комитета провели дополнительный анализ заявок от компаний, которые занимаются наймом и подбором персонала. По его итогам предложено исключить из потребности региона 6 тыс. разрешений на привлечение иностранных работников, поскольку заявки на них поданы по профессиям, не совпадающим ни с заявленным видом экономической деятельности ("наем и подбор персонала"), ни с любым другим видом деятельности, который имеют право осуществлять данные компании.
В комитете отметили, что все нарушения трудового законодательства, которые были найдены у рекрутеров, во время дополнительных проверок уже были устранены.