Открытие северного участка ЗСД привело к пробкам на Приморском проспекте

Автор фото: Москалев Георгий

Открытие участка ЗСД между ул. Савушкина и Белоостровом привело к пробкам по утрам на Приморском проспекте. Автомобили, которые съезжают с ЗСД на проспект в направлении города, встают в пробку, которая рассасывается только у Ушаковского моста.

Из-за открытия северного участка ЗСД по утрам на Приморском проспекте образуется огромная пробка. Как сообщают читатели dp.ru, утром 5 августа автомобили, которые съезжают с ЗСД на Приморский проспект в восточном направлении (в город), встают в пробку вместе с потоком, который движется в центр города из Сестрорецка по Приморскому шоссе и одноименному проспекту.
Водителям требуется 40 минут, чтобы проехать по Приморскому проспекту от развязки с ЗСД до Ушаковского моста. В частности, такая ситуация наблюдалась утром в период с 08:00 до 09:00. Кроме того, несмотря на то что на съезде с ЗСД стоит знак "уступи дорогу" транспорту, который движется по Приморскому проспекту, водители дорогу не уступают, вклиниваясь в общий поток машин.
Участок ЗСД между улицей Савушкина и Белоостровом был открыт в полдень 3 августа. Как уже писал dp.ru, дата открытия неоднократно переносилась, однако в последние дни судьбой дороги заинтересовался президент РФ Владимир Путин, и в результате ЗСД решили открыть в авральном режиме. Дорога еще не достроена, некоторые развязки отсутствуют. В пресс-службе ОАО "ЗСД" рассказали, что после открытия участка подрядчики продолжат работу по благоустройству, а плату за проезд начнут брать только осенью, когда объект будет сдан в эксплуатацию.
Строительство участка обошлось петербургскому и федеральному бюджетам в 35,9 млрд рублей. Большая часть дороги наземная, а около 20% пути проходит по мостам и путепроводам. При скорости около 100 км/ч участок можно проехать за 15 минут. Строительством занимались ОАО "Мостоотряд №19" (два участка между Приморским и Богатырским пр. и между КАД и "Скандинавией") и ЗАО "Пилон" (от Богатырского пр. до КАД).
Несмотря на пробки на Приморском проспекте, открытие дороги позволило снизить поток машин в Сестрорецке, через который автомобилисты едут в Выборг и Финляндию. Кроме того, жители Северо-Приморской части города теперь могут попадать к себе домой минуя перегруженную Планерную ул., поскольку на ЗСД есть съезд на Богатырский пр.