"Сколково" оправилось от потрясений

Правительство вернулось к центру "Сколково". На его развитие выделят из бюджета 135,6 млрд рублей, а привлечь планируют еще в три раза больше. Центр приходит в себя после громких скандалов, а с ним, очевидно, и Дмитрий Медведев.

Похоже, в правительстве уже забыли о проблемах, которые испытывал центр инноваций "Сколково" весной. В апреле там прошли обыски в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании средств, и с тех пор чиновники о своем любимом детище не вспоминали. Но сейчас все, видимо, в прошлом — на заседании правительства говорили только о новых планах на будущее.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что в развитие "Сколково" до 2020 года планируется вложить 502 млрд рублей. Из них 135,6 млрд даст федеральный бюджет, остальные привлекут из внебюджетных источников. Правительственные деньги направят на гранты участникам (32 млрд), Сколковский институт науки и технологий (42 млрд), инфраструктуру (37 млрд) и стартапы в рамках программы "Инновационная среда" (57 млрд).
Программу развития "Сколково" включат в госпрограмму "Экономическое развитие и инновационная экономика", сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Проект "Сколково" остается крупным инновационным проектом, он связан с высокотехнологичным производством, с предпринимательством, с переходом российской экономики на инновационный путь развития, поэтому и программа заслуживает пристального внимания", — резюмировал он.
В феврале Счетная палата РФ нашла нарушения в работе фонда "Сколково". Аудиторы были недовольны тем, что фонд выдавал гранты, не имея на то формальных оснований. Следователи возбудили дело о растратах против экс-директора финдепартамента фонда Кирилла Луговцева, по версии следствия, он арендовал имущество у компании своей матери, потратив 24 млн рублей. Проверяли также законность перечисления средств "Сколтеху" и оплату лекций депутата Ильи Пономарева на сумму 750 тысяч долларов. Старший вице-президент фонда Алексей Бельтюков был вынужден уйти в отставку, финансирование "Сколково" при подготовке проекта бюджета собирались урезать на треть, а многие потенциальные партнеры насторожились: агентство Bloomberg сообщало, например, что из-за обысков сорвалось подписание соглашения с Intel.
Однако Алексей Улюкаев перечислил Intel в числе корпораций, с которыми у "Сколково" подписаны соглашения об открытии исследовательских подразделений наряду с Siemens, Samsung, IBM. Он вообще выступал так, как будто ничего плохого и не происходило, перечисляя достижения: бюджет на создание центров НИОКР составит в компаниях-партнерах 30 млрд на пять лет, в Сколтехе в следующем году уже первый выпуск студентов, планы по созданию более тысячи стартапов к 2020 году.
Обсудили также взаимодействие с Академией наук. "Сколково", заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, станет ядром для создания региональных инновационных центров, помогая РАН в коммерциализации идей ученых.
По-видимому, после того, как скандалы привели к отставке вице-премьера Владислава Суркова, отвечавшего в Белом доме за инновации, и небольшой паузы интерес силовиков к фонду пропал, а инвесторов удалось переубедить. По крайней мере до того уровня, при котором чиновники смогли без опасений приступить к следующему этапу построения планов. Атаки на "Сколково" связывали с пошатнувшимися позициями Дмитрия Медведева, и его сегодняшняя безмятежность может указывать на то, что бурю удалось миновать, пожертвовав Сурковым.
Резидентами Сколково являются более 50 петербургских компаний, среди них биотехнологическая компания Sequoia genetics, компания SDI Solution, "Коннектор Оптикс Технолоджис" и ряд других.