В немецком аэропорту задержан мужчина за попытку угнать самолет Ангелы Меркель

Автор фото: Global Look Press

В немецком аэропорту Кельн/Бонн задержан мужчина, который пытался угнать правительственный самолет. Нарушителю удалось пробраться на закрытую военную территорию, забраться в воздушное судно и подать оттуда сигнал SOS. Позднее стало известно, что мужчина оказался душевнобольным.

В Германии задержан мужчина, пытавшийся угнать самолет Ангелы Меркель: он пробрался на закрытую территорию аэропорта Кельн/Бонн, залез в правительственный самолет и послал оттуда сигнал SOS, вероятно, случайно — так как просто начал дергать за рычаги и жать на разные кнопки. Затем выяснилось, что мужчина был душевнобольным в состоянии легкого наркотического опьянения.
В самолете же было отключено электричество, поэтому злоумышленнику удалось только запустить радиосигнализацию. Подбежавшие к самолету сотрудники службы безопасности обнаружили, что двери самолета блокированы изнутри — они оборудованы специальной системой безопасности после терактов в США 11 сентября 2001 года. Открыть воздушное судно удалось только специалистам подразделения по борьбе с терроризмом.
Тем не менее глава кельнской прокуратуры Ульрих Бремер выразил озабоченность тем фактом, что охрана аэропорта не заметила на закрытой территории постороннего. Службе безопасности грозит внутреннее расследование.
Молодого человека, виновника инцидента, отправили в психбольницу, на него завели уголовное дело, сообщает Koelnische Rundschau.