Елена Исинбаева заявила о желании завершить свою карьеру после чемпионата мира

Автор фото: итар-тасс

Елена Исинбаева после своего выступления на чемпионате России, который она без проблем выиграла с результатом 4,75 метра, что, кстати, довольно скромно, заявила о желании покинуть большой спорт после чемпионата мира в Москве. Турнир состоится в российской столице через пару недель.

По словам, Исинбаевой, когда она находилась в секторе, то пообщалась со своими соперницами и рассказала, что собирается покинуть спорт. Те в свою очередь напомнили прыгунье, что она обещала остаться до Олимпиады в Рио. Однако, спортсменка все же отметила, что чемпионат мира в российской столице станет последним в ее жизни.
"Моя карьера, скорее всего, закончится на чемпионате мира, поэтому для меня это ностальгический момент. Я попытаюсь получить удовольствие и показать, на что я способна, в день финала", — сказала Исинбаева на пресс-конференции после прыжков. Свое не самое удачное выступление на чемпионате России спортсменка объяснила физическим состоянием, но  заявила, что постарается подойти в идеальных кондициях к чемпионату мира.
Ей очень понравился обновленный сектор для прыжков Лужниках. По мнению россиянки, дорожка сделана очень качественно, "бегучая, хорошая и удобная". Кроме того, на московском стадионе нет ветра, а это очень важно для прыжков с шестом.
Спортсменка подробно рассказывала о том, что много общалась во время выступления со своими соперницами, которые очень расстроились из-за ее ухода. "К концу соревнований я ощущала себя мамочкой", — пошутила Исинбаева. Журналисты тут же напомнили прыгунье о ее прошлогодних словах, что она не видит никого из российских спортсменок себе на смену.
"Сейчас сложно сказать. Ангелина Краснова в этом сезоне прыгнула 4,70, что очень хорошо для "молодежки". Я сразу начала прикидывать, сколько я прыгнула в этом возрасте. Получилось 4,92, но это было на Олимпиаде. Если она и дальше будет прогрессировать такими темпами, то, возможно, и она покорит пять метров, а может быть, и другие девочки подтянутся. Видно, что прогресс идет, девчонки работают, и смена есть. После того как мы со Светой уйдем, лидером команды станет, скорее всего, Анастасия Савченко. Она еще молода, но уже имеет достаточно опыта", — ответила прыгунья.
Савченко стала второй на первенстве России с результатом 4,60. Елена Исинбаева рассказала, что предложила сопернице побороться и попробовать прыгнуть выше, но та из-за плохого самочувствия отказалась.
"Физических кондиций сегодня чуть-чуть не хватало, вот и отказалась дальше прыгать. А вообще выше прыгнуть хочется всегда. Я об этом везде говорю: мы, спортсмены, никогда не останавливаемся на достигнутом. И всегда стремимся все выше и выше", - позже сообщила журналистам Анастасия Савченко.
В завершение своего общения с прессой, Елена Исинбаева попросила поклонников прийти и поддержать ее. "Пусть они делают, что хотят: орут, хлопают в ладоши, но обязательно я должна чувствовать их поддержку, энергетику и веру. Не сидите, не молчите, не бойтесь помешать, мне всё помогает. Обязательно приходите 11 и 13 августа", - обратилась к своим болельщикам Исинбаева.