"Деловой журнал". Итоги пребывания Гуса Хиддинка в России

Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов подводит итоги пребывания Гуса Хиддинка в России.

После отставки Гуса Хиддинка с поста главного тренера ФК "Анжи" можно провести объективный анализ, подвести итог его работы не в дагестанском клубе, а в качестве тренера сборной России, что же голландский специалист сделал для развития российского футбола, не считая успешного выступления сборной России на Евро-2008.
Аргументированно рассуждать о деятельности иностранных тренеров в России, таких, Гус Хиддинк, Дик Адвокат — задача не из простых.
В последние годы вокруг иностранных специалистов, оккупировавших одну из наиболее функциональных для отечественного футбола должностей, в директивном порядке создавалась аура непогрешимости, гениальности. При этом мы не должны забыть и о деньгах, которые были вложены в голландские и на сей раз в итальянские карманы.
Ведь при Мутко и Хиддинке, когда в стране была высокая цена на нефть, имея уникальную возможность, мы таки не смогли создать эффективную систему подготовки резерва и специалистов по всей стране.
Мы даже не смогли обязать летучих голландцев соблюдать самые элементарные профессиональные обязательства отчитываться перед исполкомом РФС за свою работу. Я уже не говорю о заявлениях Гуса Ивановича колесить по стране с целью проведения семинаров для отсталых российских коллег, о разработке детальных программ развития института сборных.
В сухом остатке — ничего, в лучшем случае были две–три поездки в Екатеринбург и Нижний Новгород к губернаторам и общение с прессой.
Помню, как несколько раз наши специалисты и я в том числе, обсуждали с Хиддинком разработанные проекты развития футбола в России и предлагали ему публично поддержать создание того же национального центра футбола в Звенигороде.
Но голландец этого делать не стал, понимая, что придется вступить в принципиальные споры с президентом РФС Мутко. Он этого никогда не делал, даже если президент РФС абсолютно по-хамски разрывал контракт с назначенным по рекомендации самого Хиддинка генеральным менеджером сборной России голландцем Албердой.
Пить капучино в пятизвездочном отеле "Арарат Хайят" и следить за ежегодным пополнением банковского счета от Абрамовича было гораздо спокойнее и приятнее, нежели жестко добиваться рабочих условий для сборной...
Полную версию текста читайте на сайте "Делового журнала".