Дикий, дикий Восток

Автор фото: Global Look Press

Новости из Приморья – друзья погибшего в ДТП мотоциклиста устроили самосуд над выжившим водителем, забив его на месте гаечным ключом. Много в последнее время подобных новостей. Граждане, похоже, уже не просто не надеются на закон и власть, но начинают привыкать жить, как на Диком Западе. Пример они берут с власти.

В ночь на вторник на трассе Находка – Кавалерово таксист на Toyota Crown вылетел на встречку и сбил мотоцикл Honda XR 250. Байкер погиб на месте, его пассажирка скончалась в реанимации. На место происшествия раньше полиции прибыли четверо друзей покойного, добившие водителя, а заодно и пассажира. По версии следствия, били гаечным ключом по голове.
Сейчас все четверо задержаны, им "светит" до 15 лет тюрьмы. Что пишут в комментариях к новостям и в соцсетях: "Если водитель виновен, то ребята все сделали правильно, смерть за смерть и нет других вариантов. Потому как у нас справедливого суда нет, годик дадут и отпустят. И пусть другие задумаются, когда садятся за руль"; "Все правильно сделали, красавцы, только так и надо, единственное, лучше бы овощем его оставили" и в том же духе. Хотя есть и те, кто ужасается, конечно. У мотоциклиста, кстати, не было прав, пишут местные СМИ.
Особенный в России Приморский край нередко поставляет пищу для размышлений. Взять хоть нашумевшее дело "приморских партизан", когда оказалось, что огромное количество людей поддерживает группу молодых людей, начавших убивать милиционеров. "Все правильно", писали на форумах.
В последнее время сюжеты о том, как граждане решают вопросы самостоятельно, не дожидаясь реакции властей, следуют один за другим. В Волгограде гопники забили до смерти парня, сказав, что он якобы признался в гомосексуализме (друзья покойного это отрицают). На Камчатке мужчину зарезали и сожгли в машине "из-за того, что имел нетрадиционную половую ориентацию", это уже официальная версия следствия. В Пугачеве горожане требуют выселения чеченцев на народных сходах. Чуть раньше то же самое в Удомле, до этого еще в нескольких городках. Охотники на педофилов беспрепятственно избивают и издеваются над своими жертвами. Это не говоря о почти ежедневных сводках дорожных войн со стрельбой из травматов.
На закон не надеются, суд Линча, кровная месть воспринимаются обыденной и нормальной практикой, а линчевателям завидуют. Государство по сути само поощряет такой подход, одобряя определенную риторику и награждая ее носителей. Виталий Калоев, в 2002 году по закону гор убивший швейцарского авиадиспетчера за ошибку, в результате которой рухнул самолет с детьми, стал национальным героем, получил пост замминистра в Северной Осетии. Тех же борцов с педофилами никто не преследует – кому придет в голову говорить о законности, если депутаты целый закон антипедофильский приняли, не поскупившись на комментарии. В мае в Дагестане стали показывать социальную рекламу – в ролике обвиняемого выпускают за деньги из зала суда, и его убивает женщина в черном. "В тюрьме он был бы жив, поощряя коррупцию, мы рискуем", — гласят титры. То есть кровная месть воспринимается как нечто совсем рядовое.
Привычка разбираться "по понятиям" крепнет. Властям сложно объяснить, почему в одном случае самосуд — это хорошо, а в другом — плохо, почему Калоев и Буданов — молодцы, а "приморские партизаны" — преступники. Это все равно что ребенка за одно и то же сегодня наказывать, а завтра хвалить, ничего из такого воспитания не выйдет. Нельзя сегодня требовать от учителей подтасовывать выборы, а завтра требовать от них же честно принимать школьные экзамены. Гонять по встречке с мигалками, распихивая всех в стороны, а завтра удивляться, откуда это взялись "обитатели джипа", избившие на дороге не уступившего им дорогу депутата Худякова. Жить по принципу "друзьям — все, остальным — закон" и ждать, что граждане этот принцип не переймут.
Владимир Путин же сказал недавно на съезде своего "Народного фронта", как черту подвел, мол, "интересы народа — это и есть общенациональные интересы". "Нужно дать возможность людям использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы", — заявил президент. Он, наверное, что-то другое имел в виду, но получилось вот так — используют и влияют как могут.
Худяков , как показывает приморский инцидент, возможно, на волоске от смерти прошел. Кто-то из его коллег может рано или поздно оказаться на месте того таксиста — и ведь народ скажет, что "все правильно пацаны сделали". Интересно, поймут ли что-нибудь тогда идеологи "вертикали власти".