Стоимость сербского участка "Южного потока" увеличилась на 8,8% до 1,85 млрд евро

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Стоимость прокладки сербского участка газопровода "Южный поток" увеличилась на 8,8% и достигла 1,85 млрд евро. Ранее называлась цифра 1,7 млрд евро. Скорее всего это не окончательная цифра, полагает директор ООО "Южный поток Сербия" Александр Сыромятин.

Стоимость прокладки участка газопровода "Южный поток" в Сербии выросла на 8,8%. Теперь она составляет 1,85 млрд евро вместо ранее планируемых 1,7 млрд евро, пишет РИА "Новости" со ссылкой на директора ООО "Южный поток Сербия" Александра Сыромятина. При этом он уточнил, что это не окончательная цифра и все может измениться. Точная стоимость будет известна после проведения тендера, который назначен на сентябрь этого года.
Участок в 450 километров начнут строить уже в конце этого года. Сербия вложит в проект 105 млн евро.
Газопровод "Южный поток" пройдет через акваторию Черного моря в страны южной и центральной Европы. Его длина составит 2,6 тыс. км. Он будет состоять из трех участков: первый пройдет по российской территории, второй — по дну Черного моря, а третий — через Балканский полуостров к югу Италии. По оценкам, стоимость проекта составит 16,5 млрд евро.