Как новая операционная система iOS 7 повлияет на Apple

Автор фото: Global look press

Американский производитель техники Apple представил новую операционную систему iOS 7, выход которой запланирован на сентябрь 2013 года. Некоторые специалисты ожидают, что iOS вернет компанию на путь модернизации, которого всегда придерживался основатель компании Стив Джобс. Некоторые же полагают, что это всего лишь внешние изменения, а настоящие перемены требуют чего-то большего.

App Store американского производителя Apple, который на этой неделе отметит свой пятый день рождения, уже можно назвать отдельной экономикой, пишет Financial Times. За эти 5 лет разработчики 850 тыс. приложений получили $10 млрд. На базе платформы были созданы новые многомиллионные фирмы, такие как Rovio (автор Angry Birds), Instagram и Shazam.
Популярность App Store среди клиентов и разработчиков — ключевой актив для Apple на рынке смартфонов и "таблеток", где конкуренция становится еще сильнее. В прошлом месяце, когда компания представила последнюю версию своей платформы программного обеспечения iOS 7 для iPhone и iPad, ее доли на этих рынках были довольно высоки.
Разница между аппаратами конкурентов уже практически сошла на нет, поэтому выход iOS 7 определит, сохранит ли Apple свою роль законодателя вкусов в технологическом мире.
Руководитель концерна Тим Кук назвал iOS 7 "самым большим изменением iOS со времен выхода iPhone": светящиеся и пузырьковые символы, новая яркая палитра цветов — от пастельных до неоновых, ультратонкий шрифт, плоские символы и слои, из-за которых кажется, что приложения болтаются в воздушном пространстве. Изменения затронут и визуальный язык — появятся новые жесты для сенсорного экрана и упрощенное пользование интерфейсом.
Модернизация iOS — первый большой тест, который покажет, удается ли компании придерживаться видения основателя Apple Стива Джобса. Новые идеи Apple исчезли под давлением постоянной критики, и сейчас руководитель компании Тим Кук и старший вице-президент по промышленному дизайну Джонатан Айв должны показать, могут ли они вместе поддержать революционный дух Джобса.
У сэра Джонатана Айва был выбор, придерживаться старых правил или же изобрести что-то новое, заявил проектировщик и инвестор Райан Фрейтас. При этом он добавил, что был бы "искренне рад", если бы Apple пошла по пути модернизации, несмотря на риск потерять часть своей аудитории.
Впрочем, некоторые проектировщики предпочли бы, если бы Джонатан Айв пошел еще дальше. "Выход iOS 7 войдет в историю Apple как долгожданная и крупная уборка, но это не та реконструкция или преобразование, которого все мы ждем", — считает основатель агентства по дизайну fuseproject в Сан-Франциско Ив Бехар.
"Люди начинали чувствовать себя ограниченными старым дизайном и функциями Apple. С новым iOS 7 разработчики смогут продолжить изменять дизайн", — прокомментировал основатель аналитического агентства Mixpanel Сюхэйл Доши.
Пропасть в визуальном ряде между iOS, Windows и Android дает Apple огромное преимущество в организации приложений, которая может оказаться такой же прибыльной, как и за прошедшие 5 лет.