Правительство надавит на банки ради снижения ставок по кредитам

Автор фото: Иванов Евгений

Банки должны снизить ставки по кредитам – и ради этого правительство готово принять ряд законопроектов. Эксперты отмечают, что инструментов у властей предостаточно, необходимо только соблюсти баланс, чтобы не разогнать инфляцию.

К логическому завершению, возможно, близится битва за процентные ставки по кредитам. Правительство, наконец, решилось на прямое воздействие на банки, чтобы снизить стоимость заимствований. Владимир Путин на совещании по развитию банковской системы заявил, что времени на согласование позиций не осталось — необходимо действовать.
"Чтобы развиваться, идти вперед нашим компаниям, предприятиям, включая малый и средний бизнес, необходимы дешевые и, как принято говорить, длинные деньги и прежде всего заемные средства. Однако, по мнению предпринимателей, стоимость банковских кредитов сейчас явно завышена", — заявил он.
Косвенно правительство уже сделало попытку переломить ход событий. В честности, ограничило рост регулируемых тарифов, который достаточно сильно разгоняет инфляцию, что провоцирует рост процентных ставок. Теперь действие хотя бы этого немонетарного фактора будет купировано. В то же время снижение процентных ставок и рост заимствований опять начнут увеличивать темпы роста цен, так что здесь, по словам президента, важно соблюдать баланс.
Согласны с президентом и эксперты. В частности, аналитик ИФК "Солид" Гульназ Галиева отмечает, что сейчас в России не очень хорошая ситуация с платежным балансом, и есть риски по увеличению оттока капитала. В то же время у правительства есть множество способов повлиять на ситуацию.
"Возможно, банкам будут предоставлять рефинансирование ЦБ под нерыночные активы, что наверняка скажется на общей банковской ликвидности. Есть вероятность, что кредиты малому бизнесу можно будет упаковывать и закладывать в ЦБ. Еще один вариант — снижение требований к банковской отчетности, что может значительно снизить расходы на внутреннюю бюрократию. Сейчас нужно готовить столько документов и содержать такой штат людей, что эти издержки добавляют минимум 0,5% к кредитным ставкам", — отмечает эксперт.
Можно действовать и с другой стороны — работать над уменьшением инфляции, которое само по себе стабилизирует, а то и приведет к сокращению процентные ставки. Однако аналитики скептически относятся к успехам государства в этом вопросе, хоть и признают, что решение этого вопроса сейчас — одно из дел первоочередной важности.
"Разработать пакет мер по снижению ставок очень важно для нас в момент стагнации. Это поможет на время замедлить темпы снижения экономического роста страны. Государство может повлиять на снижение ставок по кредитам разными способами. Один из них — это снижение инфляции. Однако на протяжении многих лет наше государство не показало эффективности в борьбе с ней", — сетует Анна Кокорева, аналитик компании "Альпари".
Прониклись важностью задачи и чиновники. Новый глава МЭР Алексей Улюкаев, только заступив на должность, тут же принялся за дело. В ответ на поручение Владимира Путина он ответил, что необходимый пакет мер будет разработан ведомством в течение недели, а с четверга уже можно будет приступить к его обсуждению. Меры будут в основном касаться деятельности ЦБ.
"Это классы активов, это величины дисконтов, поправочные коэффициенты, это простота процедур, снижение издержек для банков через упрощение отчетности, упрощение системы архивирования, упрощение требований к офисам и т.д.", — анонсировал возможные изменения министр экономического развития.