Российский бизнесмен Геннадий Тимченко получил французский орден Почетного легиона

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Магазин хоккейного клуба СКА. На Невском проспекте состоялось открытие первого клубного магазина СКА. На снимке: вице-президент - Генеральный менеджер ХК СКА Алексей Касатонов, президент ХК СКА Геннадий Тимченко и президент КХЛ Александр Медведев.

Франция вручила российскому бизнесмену Геннадию Тимченко орден Почетного легиона. Таким образом был признан его вклад в развитие совместных для двух стран проектов, в частности, за партнерство с Total и разработку месторождения на Ямале.

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко получил французский орден Почетного легиона, сообщает франко-российская торгово-промышленная палата. Он стал кавалером ордена за развитие совместных для двух стран проектов. В частности, имеется в виду создание партнерства с Total и разработка газоконденсатного месторождения на Ямале.
Также отмечаются помощь бизнесмена в создании постоянной экспозиции русского искусства и проведении международного шахматного турнира "Мемориал Алехина".
Орден Почетного легиона — высшая награда Французской республики. Ее учредил Наполеон Бонапарт.
Геннадий Тимченко — председатель экономического совета франко-российской торгово-промышленной палаты. Этот пост он занял в декабре 2011 года. На февраль 2013 года Тимченко — совладелец компаний Gunvor Group, ОАО "НОВАТЭК", "Колмар", "Петромир", "Трансойл", "Авиа Групп" и "Авиа Групп Норд", авиакомпании Airfix Aviation Oy (Швеция), компаний "Стройтрансгаз", "СИБУР Холдинг", Rorvik Timber AB (Швеция), СОГАЗ и SOVAG AG (Германия), "Россия", "Русское море" и "Русское время" (бренд "Акваника").