"Газпром" больше не будет платить Украине аванс за транзит газа

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Газовый форум.на фото : Алексей Миллер

"Газпром" решил отказаться от авансовых платежей Украине за транзит газа через ее территорию. Он также больше не собирается хранить газ в украинских подземных хранилищах.

" Газпром " решил больше не платить аванс за транзит газа через территорию Украины. Алексей Миллер заявил, что недавно российский холдинг выдал Украине последний аванс на $1 млрд. Этих денег должно хватить до 1 января 2015 года, считают в российском газовом монополисте.
"Больше мы авансировать транзит не будем", — подчеркнул Миллер.
Два дня назад " Газпром" пообещал предоставить украинскому "Нафтогазу" аванс на миллиард долларов за транзит газа, необходимого для закачки в подземные газовые хранилища.
" Газпром " заполняет хранилища в обмен на обеспечение "Нафтогазом" бесперебойного транзита российского газа в Европу через Украину зимой.
С 2012 года " Газпром " выдал "Нафтогазу" авансы более чем на $5 млрд. Ранее в "Газпроме" не раз заявляли, что хотели бы снизить зависимость от Украины, увеличивая поставки газа через Белоруссию, а также по газопроводам "Северный поток" и "Южный поток".