"ДЕЛОВОЙ Петербург". Многосерийная видеосвязь

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Компания "Новые технологии", разработавшая терминал–консультант BigPad для видеосвязи клиентов со службами поддержки, договорилась с петербургским заводом "Уникум" о начале серийного производства своей продукции.

Петербургская компания "Новые технологии" ведет переговоры о серийном производстве своей разработки — терминалов для видеозвонков BigPad — на заводе ЗАО "Уникум". Последнее раньше принадлежало известному предпринимателю Борису Белоцерковскому. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, держатель 0,63% акций "Уникума" — швейцарская компания "Уникум Инвестмент АГ", данные об остальных совладельцах неизвестны. Как заявлял Борис Белоцерковский, он продал компанию своим менеджерам.
Терминал BigPad предназначен для видеосвязи клиентов со службами поддержки разных компаний. Аппарат выглядит как сенсорный телефон, увеличенный во много раз. Размер экрана — 42 дюйма.
Объем производства терминалов на заводе "Уникум" в ближайшие 1,5 года может превысить полмиллиарда рублей. В то же время предполагаемые покупатели устройства пока осторожничают.

Снова швейцарцы

Бывший директор по рекламе петербургского подразделения сети "Связной" Иван Алехин организовал ООО "Новые технологии" еще в 2011 году, специально для создания и продвижения "общественного планшета" BigPad. Согласно СПАРК, 51% компании принадлежит швейцарской Restafina Real Estate and Finance, еще 49% — у Ивана Алехина. По его словам, в разработку и производство тестовых образцов было вложено более 700 млн рублей.
Аппарат стоит 400 – 450 тыс. рублей. Помимо выполнения основной функции он раздает беспроводной Интернет, принимает оплату с сотовых телефонов и карт, поддерживающих технологию NFC.

Серийные объемы

На Международном экономическом форуме 2012 года в Петербурге тестовый вариант устройства увидел председатель правления Сбербанка Герман Греф.
После этого "Новые технологии" в рамках пилотного проекта установили BigPad в двух отделениях банка с надеждой развить сотрудничество. До сих пор официального решения о закупке в Сбербанке не приняли. "Мы примем его по результатам пилотного проекта", — сообщают там. Когда будут подведены итоги, неизвестно. Однако в "Новых технологиях" уверены, что скоро подпишут договор.
"С учетом Сбербанка мы рассчитываем продать 513 устройств в этом году и 2,7 тыс. в следующем", — уверен Иван Алехин. Планируется, что производство некоторых частей и сборку терминалов возьмет на себя ЗАО "Уникум". Это предприятие когда–то выпускало игровые автоматы, потом сосредоточилось на вендинговых машинах. По словам Ивана Алехина, с "Уникумом" ведутся переговоры о серийном производстве. Эту информацию подтвердил начальник отдела продаж "Уникума" Максим Поташов. "Если планы у "Новых технологий" не изменятся, мы сможем приступить к производству в ближайшее время", — уточняет он. В результате "Уникум" может рассчитывать на 500 млн рублей в 2013 – 2014 годах.

Имеете право

На завершившемся только что ПМЭФ–2013 "Новые технологии" активно привлекали внимание властей Петербурга. В BigPad добавили возможность связи с одним из многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Аппарат протестировали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице–губернатор Василий Кичеджи. От обещаний по поводу заказов они воздержались. "Это право любого предпринимателя — надеяться на закупки со стороны городских властей", — комментирует ситуацию руководитель комитета по информатизации и связи Иван Громов.
Другие потенциальные заказчики и конкуренты пока относятся к BigPad скептически. "Рыночная стоимость похожих терминалов — 60 – 150 тыс. рублей. Будет сложно продавать продукт в заявленном количестве по цене 400 тыс. рублей", — считает совладелец петербургского производителя терминалов "Диалектика–Сенсорный Мир" Игорь Кудряшов.
"Хотя теоретически за счет установки такого терминала можно сократить затраты банка, например, на аренду, пока это вопрос будущего, — рассуждает директор регионального центра "Северо–Западный" Райффайзенбанка Александр Конышков. — Сейчас нашим клиентам вполне хватает телефона".