Выборочная проверка обнаружила нарушения в 77% работ ЕГЭ

Автор фото: Итар-Тасс

Итоги выборочной проверки показали, что из 1,5 тыс. высокобалльных работ в 77% выявлены нарушения. Выпускникам добавляли от одного до четырех баллов.

По данным Рособрнадзора, сильный рост высокобалльных работ по ЕГЭ был замечен в 18 регионах, в том числе в Брянской и Воронежской области, Дагестане, Ингушетии и Калмыкии.
В 77% уже  перепроверенных работ видны нарушения — их оценивали предвзято, оценки завышены на несколько баллов. Всего ревизоры выборочной поверки ЕГЭ намереваются проверить 5 тыс. работ, сообщают российские СМИ. Около 10% из 1,5 тыс. оцененных высоко работ получили завышенную оценку на четыре балла, 45% завышены на один-два балла.
Эксперты отмечают, что в 2% проверенных работ по биологии в Дагестане в одном и том же бланке были обнаружены разные почерки. Такая же ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае и Ингушетии. Наблюдатели пришли к выводу, что 4% учеников, сдававших ЕГЭ по биологии в Дагестане, имели доступ к стандартному ответу, по которому проверяются работы. В Ставропольском крае списано 57% высокобалльных работ по биологии и 50% — по обществознанию.