Сотрудники цирка на Фонтанке потребовали у Путина уволить Вячеслава Полунина

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Выставка Михаила Шемякина "Тротуары Парижа". В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка Михаила Шемякина "Тротуары Парижа". На снимке: художественный руководитель Цирка на Фонтанке, клоун Вячеслав Полунин участвует в перформансе на открытии выставки Михаила Шемякина "Тротуары Парижа".

Сотрудники петербургского цирка на Фонтанке обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой уволить главу учреждения Вячеслава Полунина. Авторы обращения к главе государства выражают опасения, что планы Полунина по реконструкции здания цирка вовсе оттолкнут аудиторию.

Сотрудники петербургского цирка на Фонтанке написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просят российского лидера уволить руководителя цирка Вячеслава Полунина. Обращение опубликовано на сайте ruscircus.ru.
В письме сотрудники цирка сетуют на то, что при новом руководителе началось активное "освоение" выделенных средств.
"Тут и новый офис для сотрудников его фирмы, и аренда автомобиля с водителем (хотя в цирке есть и водители, и прекрасный автомобиль Вольво), и закупки дорогостоящей мебели, бытовой техники. Уж если телевизор, то за 329 990 рублей. И это при провозглашенной строжайшей экономии! Причем новый руководитель, чтобы даже не ходить, в, видимо, непонятный и неуютный ему цирк, и кабинет устроил вне его стен. Он не знакомится с сотрудниками, никак с ними не общается, руководит дистанционно и виртуально. Ни в прессе, ни на телевидении, при многочисленных его интервью, им не сказано ни слова для привлечения в цирк зрителей!", — говорится в письме.
Кроме того, циркачи выражают опасения, что действия нового руководства вовсе оттолкнут аудиторию. По их словам, Полунин решил исправить утвержденный проект реконструкции цирка: заменить манеж сценой, поставить в зале столики и кресла, а вместо выставочного зала циркового музея организовать ресторан.
"Хочется спросить, что, Санкт-Петербургу уже не нужен цирк? Не нужно учреждение культуры, которое вот уже 135 лет радует горожан, гостей города, их детей прекрасным, самобытным искусством? Что, вместо цирка будет кабаре, кафе-шантан? В кабаре будем водить детей?", — негодуют авторы письма.
Как сообщают российские СМИ, сам Полунин в ответ на письмо заявил, что перемены всегда вызывают недовольства в коллективе: так как творческие люди пытаются искать новые решения, а остальные — просто держатся за привычный порядок вещей.