"Деловой Петербург". Надо ли продавать лекарства в продуктовых гипермаркетах

 Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассуждает о том, быть или не быть аспирину на прилавках продуктовых сетей. Он считает, что лучше - быть.

Что же касается прений между продуктовыми и аптечными сетями по поводу такого нововведения, то невольно вспоминаются слова русского поэта и писателя Николая Некрасова:
"В столицах шум, гремят витии,
Кипит словесная война,
Там вековая тишина…".
С тех пор прошло немало лет, изменилась глубинка: там уже есть мобильная связь и даже Интернет. А вот людей там стало значительно меньше, что уже совсем не радует. Ну а там, где мало людей, там и сфера услуг невелика — порой не хватает элементарных магазинов и привычных нам видов сервиса. И аптеки не встречаются там на каждой улице, как в Москве, Петербурге и городах–миллионниках.
Закономерен вопрос: а сколько народу живет в малых населенных пунктах? Напомню, что около трети всего населения страны! И они достойны такого же внимания и заботы, как и жители мегаполисов. Ведь именно жители периферии когда–то поддержали закон о монетизации льгот вопреки протестантам Москвы и Петербурга. И тогда президент России Владимир Путин сказал, что пенсионеры, живущие в деревнях без городского транспорта, центрального отопления и горячей воды, тоже имеют право на социальную защиту.
Я считаю полезной продажу в магазинах предметов первой медицинской помощи — таких как обеззараживающие и обезболивающие средства, аспирин и другие простые медицинские препараты, которые пропустит из предлагаемого нами списка Министерство здравоохранения. Может получиться так, что простуженный человек в таком случае выпьет аспирин, а не водку или заклеит ранку современным дезинфицирующим пластырем, а не подорожником. Ну а в больших городах с их суетой и загруженностью жители просто сэкономят время, купив лекарства вместе с продуктами питания.
Однако наши оппоненты твердят об опасности самолечения при продаже лекарств в торговых сетях. Мол, надо к врачу сначала сходить, а потом с его рецептом — в аптеку. Но на это уйдет не менее суток, что, кстати, в случаях когда человеку нужно быстро снять симптомы легкой простуды, излишне. А что касается необходимости рецептов, то всем известно, как легко пренебрегает ими большинство аптек. Похоже, что словесная война между продуктовыми и аптечными ретейлерами кипит по другому поводу — проблема как раз в конкуренции. Ну не хотят аптекари отпускать своего всегда преданного клиента конкурентам в лице продуктовых сетей! Но если конкурируют торгующие субъекты, то неминуемо снижение розничных цен, а значит, от этого выиграет покупатель. И в таком случае позиция Министерства промышленности и торговли России не может быть иной, кроме той, которую мы неоднократно обозначали. Граждане России от предложенного нововведения только выиграют.