Дина Гарипова: кто она

Автор фото: Итар-Тасс

Сегодня, 18 мая на "Евровидении" будет петь российская певица Дина Гарипова. Он стала популярной благодаря победе в шоу "Голос" на "Первом канале". Сможет ли она очаровать телезрителей по всему миру, станет известно уже через несколько часов, а пока dp.ru предлагает разобраться, кто же такая Дина Гарипова.

Дина Гарипова родилась 25 марта 1991 года в Зеленодольске (Татарстан). Ее родители — врачи. Отец Фагим Мухаметович и мать Альфия Газизяновна уже в шесть лет отдали свою дочь в вокальный кружок.
Будущая известная артистка научилась петь в театре песни "Золотой микрофон" в городе Зеленодольск.
Дина Гарипова любит заниматься рукоделием, обожает книги Ричарда Баха, Габриэля Маркеса и фильм "Мулен Руж". Ее кумир в музыке — певица Уитни Хьюстон.
Гарипова — студентка Казанского государственного университета. Она учится на заочном отделении факультета журналистики.
В 1999 году, судя по данным на официальном сайте артистки, Дина Гарипова стала лауреатом I степени Всероссийского песенного конкурса "Жар-птица", через два года — лауреатом I степени Республиканского фестиваля "Созвездие", а в 2005 — лауреатом Международного конкурса в Эстонии.
За рубежом Гарипова впервые пела в 2008 году в составе труппы театра "Золотой микрофон" — на Международном конкурсе во Франции. Тогда мюзикл, где пела Гарипова, завоевал Гран-при.
Первый сольный концерт девушка дала в родном городе в 2010 году, а осенью 2012 года она прошла кастинг на телешоу "Первого канала" "Голос", который сделал ее знаменитой.
В телешоу ее наставником был Александр Градский. Сейчас у артистки подписан профессиональный контракт с музыкальной компанией Universal Music.