Сточные воды в Ленобласти будут очищать по голландской технологии

Автор фото: Иванов Евгений

В Ленинградской области стартует эксперимент по очистке сточных вод с помощью голландской технологии. Первую установку для очистки сточных вод голландские специалисты предоставили региону бесплатно.

В Ленинградской области вскоре появятся новые очистные сооружения. В начале мая губернатор Александр Дрозденко и глава комитета по жилищно-коммунальному строительству и транспорту Дмитрий Разумов посетили Нидерланды, где им показали, как ведется очистка сточных вод в этой стране.
Чиновники сообщили, что решили перенять западный опыт технологии локальной очистки. Областные депутаты поинтересовались, почему при наличии собственных российских технологий регион пользуется голландскими наработками. "На строительство первой установки Ленобласть не тратит ни копейки. Все траты на себя берет "Центр водных технологий Северных Нидерландов "Ветсус", — ответил парламентариям Александр Дрозденко. — "Мы все взвесим, посчитаем соотношение цены и качества, и если нам не подойдет, откажемся, но одно сооружение у нас уже будет".
В качестве полигонов для проведения испытаний нидерландской технологии были выбраны поселки Старая Ладога и Старая Слобода в Лодейнопольском районе. Однако позднее от испытаний в Старой Ладоге пришлось отказаться, так как в поселке расположен еще и молочный завод, а голландская технология не подходит для очистки промышленных сточных вод.
В итоге голландские очистные сооружения будут установлены в Старой Слободе. Технология рассчитана на очистку от 1 тыс. м3 до 1,5 тыс. м3 сточных вод в сутки — столько потребляют в сутки около 500 жителей.  
Использовать или нет в дальнейшем голландские технологии, областные власти решат в следующем году, после того, как очистные сооружения пройдут испытания русской зимой.
"Это пилотный проект, и если он будет работать в наших условиях, то в Ленобласти появится целая сеть локальных очистных сооружений. Например, в Кингисеппском, Волосовском, Лужском и других районах региона", — сообщил вице-губернатор Юрий Похомовский.