Как строят транспортную развязку на Пироговской набережной в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов

Подходит к концу строительство развязки на Пироговской набережной. Открыть движение планируется 27 мая, после чего еще два месяца подрядчик будет вести оставшиеся работы. На объекте побывал фотокорреспондент dp.ru.

Фотокорреспондент dp.ru побывал на месте строительства транспортной развязки на углу Пироговской набережной и Сампсониевского моста. Работы понемногу подходят к концу, открытие движения ожидается 27 мая 2013 года, в День города Санкт-Петербурга. Окончательно работы должны быть завершены 26 июля.
Работы с 21 декабря 2010 года ведет ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато по заказу ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Стоимость контракта составляет 2,7 млрд рублей, проектировщик — ЗАО "Институт "Стройпроект".
Как сообщили в "Возрождении", на объекте работают около 300 человек в три смены круглосуточно без выходных. Сейчас укладывается асфальт, облицовывается тоннель, монтируются светофоры на Финляндском проспекте на съезде с моста, уличное освещение, устанавливаются бордюры, дорожные знаки, наносится разметка, заканчивается переустройство сетей связи и канализации.
В День города подрядчик обещает открыть движение по тоннелю в обоих направлениях, по Сампсониевскому мосту, возобновить движение трамваев по мосту.
"Откроются два из четырех правосторонних съездов: с Финляндского проспекта на Пироговскую набережную в направлении Выборгской набережной и с Сампсониевского моста в сторону Арсенальной набережной. В течение июня–июля на этих съездах предполагается кратковременное ограничение движения для укладки верхних слоев асфальта", — сообщили в компании.
Как ранее писал dp.ru, с открытием Пироговской закроют Петроградскую набережную. Там компания "ПРиСС" за 300 млн рублей по заказу "Управления заказчика" комитета по энергетике строит канализационный коллектор. Если эти планы не изменятся, с 1 июля 2013 года набережную начнут закрывать в разных местах в течение года, до 30 июня 2014 года.
Движение будут закрывать поочередно в пяти частях дороги между Казарменным переулком и улицей Куйбышева. С закрытием нового участка дороги будет открываться старый.