Волховский алюминиевый завод сменит профиль за 30 млн евро

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Александр Дрозденко. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Перепрофилирование Волховского алюминиевого завода может стоить 30 млн евро, заявил на встрече с журналистами губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Минимальные инвестиции в перепрофилирование Волховского алюминиевого завода (входит в ОК "Русал" Олега Дерипаски) могут составить 30 млн евро, рассказал представителям СМИ глава Ленобласти Александр Дрозденко.
"Есть ряд предложений. Думаю, что до конца 2013 года руководство "Русала" определится со стратегическим инвестором. При этом на заводе возможно появление не только производителя автокомпонентов, но еще и производителя алюминиевого профиля. Сумма возможных инвестиций — 30 млн евро", — цитирует Дрозденко РИА "Новости".
По мнению губернатора, соглашения с инвестором может быть подписано на Петербургском экономическом форуме.
В начале года директор по сбыту "Русала" Сергей Бельский сообщал, что "Русал" ведет переговоры с поставщиком автокомпонентов о создании совместного предприятия. Он отмечал, что рабочая площадка может расположиться в Ленобласти, где находится Волховский алюминиевый завод, при этом производство может разместиться и в другом месте.  
В августе прошлого года "Русал" объявил о сокращении неэффективных мощностей по производству первичного алюминия. Закрыть планировалось четыре производства, одно из которых расположено на Волховском алюминиевом заводе в Ленобласти.
Тогда в компании сообщали, что окончательное решение о закрытии Волховского алюминиевого завода будет принято лишь в 2015 году.  Продукция предприятия имеет слишком высокую себестоимость — во многом это связано с энергозатратами, на которые приходится 45% от общего объема расходов.
Волховский алюминиевый завод входит в ОК "Русал", которая производит 10% алюминия в мире.