Митинг на Болотной прошел без звука

Автор фото: Р.Яндолин

Митинг на Болотной площади собрал людей больше, чем можно было ожидать, но меньше, чем хотели организаторы. ЧП с погибшим волонтером сильно испортило эффект — и настроение было не то, и звука, можно сказать, не было. Расходиться начали к выступлению Навального.

К назначенному часу на Болотной площади собралось около пяти тысяч человек. Организаторы подавали заявку на 30 тысяч, памятуя о прошлогоднем "Марше миллионов". Столько не пришло.
С утра на площади произошло ЧП — при монтаже сцены сорвалась колонка  и убила волонтера Максима Мелкова. Блогосфера зашевелилась — не отменят ли под этим предлогом митинг. Сразу вспомнили "сакральную жертву", о которой год назад говорил Путин (мол, у протестующих обязательно должна случиться сакральная жертва). Хотя такая жертва была и год назад, когда фотограф Кирилл Семенов сорвался с пожарной лестницы и погиб.
Отменять не стали, но вот сцену домонтировать не удалось. Когда митинг начинался, на месте работали следователи и полицейские, а рядом пытались соорудить новую. Выступать в итоге пришлось с грузовичка, звук, конечно, был не тот. Ну, а в Twitter лоялисты тут же раскрутили хэштэг #МитингНаКрови.
В память о погибшем Мелкове Борис Немцов объявил минуту молчания и сбор денег. Сам он пришел с букетом белых роз, перевязанных траурной лентой. Вместе с Немцовым митинг почтили присутствием Марат Гельман, Ольга Романова, Николай Сванидзе, Илья Пономарев и прочие представители "оппозиционной элиты".
Участников попросили свернуть флаги. Остались плакаты с требованиями свободы политзаключенных и осудить силовиков, причастных к их арестам. Народ продолжал подтягиваться, и участников стало еще примерно вдвое больше. По оценкам полиции, на пике на Болотной было около 8 тысяч человек, оппозиционеры называли цифру в 30 тысяч.
В основном вспоминали жертв "болотного дела". Фотографии арестованных и подсудимых на больших баннерах были выставлены возле сцены. Митингующие скандировали "Россия будет свободной!", "Один за всех и все за одного" и другие лозунги. Самыми экспрессивными получились выступления экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова и его сына Дмитрия, пока еще депутата. Гудков-старший, в частности, призывал развернуть в России идеологическую борьбу "в каждой курилке" — впрочем, в политических разговорах у нас в стране и так нужды нет.
Не обошлось без провокации — православные активисты подняли флаги "Москва — не Содом". Но их быстро вытолкали сами оппозиционеры вместе с полицией. Была еще пара мелких стычек — кто-то зажег дымовую шашку, кто-то не то написал на плакате.
Выступали родственники арестованных, правозащитники, поэты. Сергей Митрохин предлагал выдвинуть Гудкова в губернаторы Подмосковья. Выходил на сцену редкий гость — Михаил Касьянов. Но слабый звук сыграл свою роль, что-то слышно было только возле сцены, так что люди быстро начали расходиться. Когда Олег Кашин вдруг запел со сцены летовскую "Все идет по плану", народ уже, можно сказать, ломанулся к выходу.
И именно в этот момент к микрофону поднялся, наконец, Алексей Навальный с женой. Он произнес речь о том, что "отступать некуда", и сразу после его выступления звук окончательно отключили. До назначенного времени окончания оставалось еще полчаса. Впрочем, к тому моменту у сцены оставалось лишь чуть более тысячи человек. В целом митинг получился далеко не столь зажигательным, как акции годовалой давности, но это не помешало ему стать первой темой в программе "Время" на Первом канале.
В Петербурге митинг закончился еще раньше. На Марсовом поле собралась почти тысяча человек, главным украшением стали белые воздушные шарики с надписью "Питер против Путина". С небольшой сцены выступали Максим Резник, Андрей Пивоваров и другие активисты, вспоминая узников Болотной. Под конец шарики отпустили в небо.