Украина не станет обжаловать решение Европейского суда, признавшее арест Юлии Тимошенко незаконным

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что возможность обжалования решения Европейского суда, признавшего арест Юлии Тимошенко незаконным, минимальна. По версии министра, единственное установленное судом нарушение уже исправлено после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса.

Министр юстиции Украины заявил, что государство, вероятно, не будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека, признавшее арест Юлии Тимошенко незаконным. По версии министра, единственное нарушение, которое установил суд, уже устранено с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса.
"Единственная позиция, по которой государство Украина признано нарушителем — это статья 5 Конвенции по правам человека (нарушение прав при аресте — Ред.). И эта позиция уже исправлена после вступления в действие нового Уголовно-процессуального кодекса", — цитирует министра украинский портал "Подробности".
30 апреля стало известно о том, что ЕСПЧ вынес решение по жалобе украинского политика Юлии Тимошенко, признав ее арест и содержание под стражей незаконным и политически обоснованным. При этом суд также признал, что пытки в отношении Тимошенко не применялись.
Лавринович же подчеркнул, что речь идет не о политической мотивации, так как в самом решении содержится фраза "по другим мотивам" — министр объяснил, что арест стал наказанием Тимошенко за неуважение к суду.
По закону у Украины есть три месяца, чтобы обжаловать решение ЕСПЧ — до этого времени постановление не вступит в законную силу.