Основатель Facebook Марк Цукерберг будет зарабатывать по $1 в год

Автор фото: Global look press

Молодой миллиардер Марк Цукерберг теперь будет получать только $1  в год. Он согласился сократить свою зарплату, став членом почетного клуба миллиардеров с зарплатой в $1. В этот клуб когда-то входил и сооснователь Apple Стив Джобс, а сегодня входят главные лица Google.

Зарплата основателя крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукерберга решительно изменится, но это никак не повлияет на его образ жизни, пишет Huffington Post. 
Генеральный директор интернет-компании согласился с огромным сокращением зарплаты, став таким образом членом элитного клуба миллиардеров с зарплатой $1, сообщили в Комиссии по ценным бумагам и биржам. Получать премию Цукерберг тоже не будет.
Это стало уже своего рода традицией — сокращать зарплату генерального директора, как только его компания становится успешной. Стив Джобс, к примеру, сократил свою еще в 1988 году, и тоже до $1.
Помимо этого, в клубе с $1 зарплатой сегодня числятся Ли Якокка и Джон Макки из сети супермаркетов Whole Foods, сооснователь и глава корпорации Oracle Ларри Эллисон. Эрик Шмидт, Ларри Пэйдж и Сергей Брин из Google присоединились к клубу в 2004 году, хотя зарплата Шмидта поднялась до $1,25 млн в 2011 году, когда он ушел с должности главы корпорации и стал председателем совета.
О том, как Цукерберг проживет на $1 в год, беспокоиться не стоит. В минувшую пятницу все узнали о том, что основатель Facebook получил $2,3 млрд, обналичив 60 млн фондовых опционов за 2012 год. В прошлом году он заработал таким образом $500 тыс. и получил премию в $266,1 тыс. Так что все с ним будет в порядке.