Сотрудников дорожного предприятия "Курортное" заподозрили в незаконном обналичивании 10 млн рублей

Автор фото: ГУ МВД по СЗФО

Сотрудников ГУДСП "Курортное" заподозрили в незаконном обналичивании 10 млн рублей посредством услуг некоего Александра Луковникова. Деньги обналичивались через подконтрольные ему фирмы, зарегистрированные на подставных лиц, среди которых "Прогресс Нева", "Интерторг" и "Штерн практик".

Сотрудников ГУДСП " Курортное " заподозрили в причастности к хищению 10 млн рублей из бюджета Петербурга. Как сообщает ГУ МВД по СЗФО, директора коммерческих структур и руководители госучреждений, в число которых входило ГУДСП "Курортное", пользовались услугами группы, которая занималась незаконной банковской деятельностью.
Как сообщили dp.ru в ГУ МВД по СЗФО, организатором преступной группы, которая осуществляла незаконную банковскую деятельность, является Луковников Александр Иванович. "Под его контролем находилось около десяти фирм, зарегистрированных на подставных лиц в Петербурге и Москве, среди которых "Прогресс Нева", "Интерторг" и "Штерн практик", — сказали в управлении.
По версии следствия, ГУДСП "Курортное" под видом оплаты за товары, услуги, а также работы в сфере ЖКХ перечисляло деньги на расчетные счета фирм-однодневок, находящихся под управлением Александра Луковникова, и в дальнейшем они обналичивались.
Компаний с названиями "Прогресс Нева" (как и "Прогресснева") и "Интерторг" в ЕГРЮЛ немало. А вот ООО "Штерн практик" только одно. Зарегистрировано оно в Москве на Большом Черкасском пер. на имя Ольги Зубовой, а в качестве гендиректора указан Александр Нагайцев. Основной вид деятельности фирмы — оптовая торговля стройматериалами и сантехникой. Судя по данным ЕГРЮЛ, на Ольгу Зубову зарегистрировано еще несколько десятков ООО.
Между тем, ЗАО "Страховое общество "Прогресс-Нева" (ныне "Ренконсалт") — известная страховая компания, входящая в группу "Ренессанс страхование". А ЗАО "Торговый дом "Интерторг" — компания, управляющая сестью магазинов "7 семья" и "Норма" в Петербурге. Возможно, создатели фирм-однодневок пытались спрятаться за названиями известных брендов.
Единственной фирмой, которой в России руководил Александр Луковников, является товарищество с ограниченной ответственностью "Аилэнд", фактическим адресом которого был Невский пр., 102, в Петербурге. 1 января 2008 года фирма была исключена из ЕГРЮЛ.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Единственным подозреваемым в этом деле пока является Александр Луковников.
Сотрудники полиции провели обыск в здании ГУДСП "Курортное" на ул. Инструментальщиков, 3, в Сестрорецке. В частности, обыск проведен в кабинете директора ГУДСП "Курортное" Константина Давыдкина, а также в бухгалтерии, расчетном отделе и у инженера-программиста.
В ходе обыска оперативники изъяли предметы и документы, "подтверждающие причастность к преступлениям бухгалтера предприятия (в сумочке были найдены реквизиты фирм-однодневок, черновые записи), а также электронные носители информации и архив бухгалтерских документов". По данным сайта "Курортного", главным бухгалтером работает Наталья Щербатова.
"По версии следствия, сумма выведенных из легального оборота денежных средств составила не менее 10 млн рублей. В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного преступления, решается вопрос о проведении финансовой проверки расходования денежных средств", — говорится в тексте.
На видеозаписи обыска видны фрагменты разговора с директором ГУДСП "Курортное" Константином Давыдкиным. "Здесь много чего, но у меня этого — нет!" — говорит он.
Женщина, сотрудник ГУ МВД по СЗФО, в ответ на эти слова сообщает: "Есть выписка по расчетным счетам, из которых видно, что вы перечисляли… Ну как положено, директор и главный бухгалтер... Три листа сухого текста, вы читайте, если что-то будет непонятно, спрашивайте. Нас интересует период с 2010 года по сегодняшний день. А на четвертом листе фирмы указаны, которые были между ГУДСП и двумя фирмами".

Как отметили в ГУ МВД по СЗФО, ГУДСП "Курортное" не единственная организация, которая пользовалась услугами преступников. "В будущем мы планируем проверить еще несколько организаций, которые пользовались услугами преступной группы", — сказали там.
Телефон директора ГУДСП "Курортное" Константина Давыдкина, указанный на сайте предприятия, не отвечает. В бухгалтерии заявили, что "идет обед". Представитель комитета по благоустройству Елена Комарова, которому подведомственно предприятие, как и всегда, не отвечает на звонки.