"Деловой Петербург". Компания "Ваш ресурс" за 7 лет увеличила оборот с 10 тыс. до 15 млн рублей

Никита Макаров к 29 годам построил бизнес с оборотом 15 млн рублей на одном из самых высококонкурентных рынков — разработки сайтов, графического и веб–дизайна.

До учреждения собственной компании Никита Макаров работал в сфере атомной энергетики, но вскоре осознал, что хочет быть сам себе хозяин, и стал заниматься тем, что отлично умеет, — рекламой и разработкой сайтов.

Роль пунктуальности

Объем первоначальных инвестиций Никита условно оценивает в 10 тыс. рублей, ушедших на регистрацию компании в 2006 году.
По сути, стартовой площадкой стало выполнение частных проектов и работа с первым крупным заказчиком — ООО "Лентрансгаз".
Сегодня бизнесмен сотрудничает с компаниями различных отраслей — от производителей фильтров воды до киностудий. Оборот компании за 2012 год составил около 15 млн рублей.
Как отмечает Никита Макаров, основной продукт компании — бренд: компания разрабатывает не только сайт как репрезентативную и коммуникативную площадку, но часто и стиль ведения бизнеса, правила применения бренда в целом.
На сегодняшний день компания "Ваш ресурс" состоит из 10 человек, в числе которых программисты, дизайнеры и менеджеры.
Подбор кадров и организацию внутренней работы Никита Макаров считает концептообразующими задачами своего бизнеса. "Для малого бизнеса не так важны внешние факторы, вроде государства. Главное в функционировании нашей компании — своевременность, — отмечает он. — Чтобы выполнить заказ в срок, необходима бытовая пунктуальность". Сам Никита помимо компании "Ваш ресурс" развивает еще несколько проектов в других сферах. Среди них, например, кинопрокатная компания "ПРОвзгляд" — семейный бизнес, развиваемый совместно с женой; строительная компания, оказывающая услуги в области ремонта и благоустройства территорий; студия дизайна интерьера и другие.

Чем уже, чем лучше

Рынок интернет–проектов и графического дизайна считается одним из самых высококонкурентных.
"Порог входа на этот рынок очень низкий, поэтому конкуренция постоянно растет, с каждым месяцем появляются новые компании", — говорит Сергей Прусс, генеральный директор Serenity — одной из ведущих в Петербурге компаний по продвижению сайтов.
По данным cmsmagazine.ru, в Петербурге работает примерно 581 веб–студия (для сравнения: в Москве их в 3 раза больше — 1637). При этом эксперты отмечают, что количество игроков на рынке будет только расти. "Поскольку цифровые технологии очень быстро развиваются и усложняются, появляются новые ниши и специализации, у начинающих предпринимателей есть очень хорошие шансы войти на этот рынок и удержаться на нем", — считает Сергей Прусс.
По мнению эксперта, главное — найти правильную и незанятую или малозанятую нишу или специализацию. "Можно, например, стать хорошим аутсорсером для агентств, их сейчас большая нехватка. Чем уже выбранная ниша, тем больше экстренность для агентств, — отмечает Сергей Прусс. — Рынку нужны хорошие команды дизайнеров, программистов, специалистов по SMM и SEO. Также хорошо искать сферы, где конкуренция очень мала, например отраслевые мероприятия".