Аэропорт Пулково объявил о новых рейсах за границу

Автор фото: Архив "ДП"

Аэропорт Пулково объявил о новых рейсах в Россию и за пределы страны, которые будут действовать до 26 октября 2013 года. Авиакомпании начнут доставлять пассажиров в новые города Греции, Италии, Испании, Черногории, Австрии и Украины. Чаще станут летать самолеты в российские города.

Управляющая компания аэропорта Пулково, ООО "Воздушные ворота Северной столицы", объявила о новых рейсах весной и летом 2013 года. Аэропорт перешел на весенне-летнее расписание 31 марта, по нему работа Пулково продлится до 26 октября.
Расширила географию полетов авиакомпания Aegean Airlines. В новом сезоне греческая фирма будет проводить регулярные рейсы в девять городов Греции: Александрополис, Афины, Ираклион, Каламата, Керкира, Кос, Родос, Скиатос, Салоники. Еще одна компания, Blue Bird Airways, которая выполняет рейсы в Ираклион, теперь будет летать еще и на греческий остров Родос.
Авиакомпания Air One, до сих пор летавшая в Венецию из Петербурга, открывает рейсы в итальянские города Катания, Милан и Пиза. Впервые международные перевозки начнет осуществлять авиакомпания "Ютэйр". Дважды в неделю будут выполняться рейсы в Будапешт (Венгрия).
Национальный авиаперевозчик Исландии Icelandair открывает прямое сообщение между Петербургом и Рейкьявиком с частотой два рейса в неделю. Кроме того, Icelandair будет летать в Северную Америку через исландский аэропорт Рейкьявика. Общее время перелета из Петербурга в города Северной Америки составит около девяти часов.
Авиакомпания " Россия ", согласно новому расписанию, увеличит частоту перевозок пассажиров по своим маршрутам. В частности, это коснется рейсов на острова Родос (Греция) и Тенерифе (Испания), а также в Тиват (Черногория). Ежедневными станут рейсы в Барселону (Испания), Рим и Милан (Италия). А 25 апреля компания откроет ежедневные рейсы в Сыктывкар. Кроме того, по новому расписанию, "Россия" будет летать по ночам в аэропорт Домодедово в Москве, а также в Архангельск и Мурманск.
Авиакомпания " Трансаэро " летом 2013 года откроет регулярные рейсы в Сочи (Россия), Киев (Украина) и Вену (Австрия). Авиакомпания "РусЛайн" запустит рейсы в Иваново, Ярославль, Ульяновск, Воронеж. Авиакомпания "Северсталь" увеличит частоту рейсов в Череповец и открыла рейсы в Ухту с частотой два раза в неделю. Авиакомпания "Ямал" начинает полеты в Анапу.
Украинская авиакомпания "Ютэйр Украина" начнет выполнять ежедневные рейсы в Киев, а также в Донецк и Харьков.
На Северо-Западе "существенно вырос" спрос на перелеты по курортным направлениям, чему способствует "благоприятная экономическая ситуация и растущие доходы населения", говорится в сообщении ООО "Воздушные ворота Северной столицы".
Стоит отметить, что желающих воспользоваться услугами Пулково в начале сентября ждут серьезные неудобства. Во время саммита "большой двадцатки", который должен будет пройти в это время в Константиновском дворце, будет закрыт аэровокзал Пулково-1, а комплекс Пулково-2 будет работать в ограниченном режиме — не более двух прибытий и отправлений в час. В течение несколько часов в ночь с 4 на 5 сентября и с 6 на 7 сентября аэропорт будет работать для обслуживания регулярных рейсов по России, а 5 сентября — для обслуживания международных рейсов.
"Благодаря наращиванию деловых и туристических связей между регионами России повышается спрос и на внутрироссийские перелеты… Управляющей компанией были утверждены обновленные параметры пропускной способности аэровокзальных комплексов, смещены слоты некоторых авиакомпаний во избежание скопления пассажиров в периоды пиковой активности, максимально сбалансированы нагрузки на оба терминальных комплекса и более равномерно распределены рейсы на отправление и прибытие", — сообщили в компании.
В 2012 году услугами аэропорта Пулково воспользовались 11 154 560 человек. Самым "пиковым" днем стало 30 июня: в аэропорту обслужили 50 005 пассажиров. Наибольшее количество рейсов — 574 — было выполнено 22 июня 2012 года.