Туроператоры прекратили продажу билетов из-за саммита "большой двадцатки"

Автор фото: Яндолин Роман

Ограничение работы аэропорта Пулково, которое должно произойти в дни работы саммита G20 в Петербурге, привело к тому, что туроператоры прекратили продажу путевок на начало сентября. Теперь организаторы путешествий массово переносят рейсы, а если не получается, то возвращают деньги клиентам.

Министерство транспорта утвердило режим работы "Пулково" в дни саммита "Большой двадцатки". Из-за соблюдения мер безопасности "Пулково-1" закроют полностью, а работу "Пулково-2" переведут в ограниченный режим. Предполагается, что с 4 по 7 сентября будет осуществляться не более двух отправлений и прибытий в час.
Так, с 2:00 часов ночи до 12:00 часов дня 4 сентября будут обслуживаться только внутренние рейсы. Принимать и отправлять их продолжат с 23:00  часов 4 сентября до 8:00 часов 5 сентября. С 17:00 до 23:00 часов 5 сентября аэропорт будет работать для обслуживания международных рейсов. И с 1:00. до 12:00 часов 6 сентября – опять для обслуживания внутренних рейсов.
Как пояснили в самом аэропорту "Пулково", сейчас авиакомпании корректируют свой график работы. Узнать, возможно ли в дни саммита улететь или прилететь в Петербург из определенного города, пассажирам можно будет при бронировании билета. На направления, которые не попадут в список счастливчиков, на эти даты просто не будут продавать билеты.
Уже известно, что компания "Эмирейтс" с 4 по 6 сентября полностью отменила все петербургские рейсы. В авиакомпании "Россия", выполняющей основное количество вылетов из Петербурга, пока этот вопрос не согласовали, поэтому ситуацию не комментируют. Предполагается, что аэропорт должен распределить количество вылетов и прилетов между компаниями. Однако "Россия" базируется в "Пулково", и вероятно, у пассажиров этой авиакомпании проблем будет меньше.
Между тем возможность вылета и прилета, скорее всего, не коснется чартеров, заметили в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии. По словам главы союза Татьяны Гавриловой, даты саммита были задействованы в графике турфирм, и места на чартерные рейсы частично уже были проданы. Сейчас туристическое компании пытаются скорректировать отправку клиентов на отдых в соответствии с изменениями работы петербургского аэропорта.
"Туроператоры изменяют конфигурацию туристских пакетов и решают вопрос либо об изменении сроков поездок, либо о возврате туристам денег за путевки. Дальнейшая продажа туров с вылетами и прилетами на эти даты не производится. Хорошо, что о закрытии аэропорта власти предупредили турбизнес относительно заранее: есть время подготовиться и уладить возникшие в связи с этим вопросы", — заметила она. Свои планы также предстоит пересмотреть иностранным туристам, поток которых в Петербург в начале сентября достаточно высокий.
Даже эти несколько дней стали серьезным ударом по туриндустрии. Как пояснила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, как правило, именно в эти даты, когда пройдет саммит "Большой двадцатки", с отдыха возвращаются семьи. И им теперь придется менять свои планы.
"Это серьезное ограничение. И турфирмам, и петербургским туристам теперь придется как-то подстраиваться. Хорошо, что об этом предупредили заранее. Есть время настроить людей и обсудить возможные варианты – либо вернуться пораньше с отдыха, либо, наоборот, задержаться. Это не катастрофа, но в любом случае, конечно, для отдыхающих такие изменения неудобны. Обычно в этот период отдыхают семьи с детьми. Есть возможность немного продлить лето, несколько дней пропусков в школе вполне позволительны, и в это время цены на отдых за рубежом снижаются", — пояснила Ломидзе.
Она также добавила, что претензии со стороны туристов маловероятны, так как корректировки вносятся не по вине турфирм. Сами компании не должны понести дополнительные расходы. Если клиент все-таки предпочтет продлить отдых и вернуться в Петербурге уже после саммита, то ему придется самому доплатить.