Citi просит от Facebook компенсации за неудачное IPO

Автор фото: Global look press

Финансовая корпорация Citigroup подала заявку на получение компенсации от фондовой биржи NASDAQ за неудачный IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Из-за технических неполадок Citi потеряла около $20 млн, но биржа покроет эти потери только частично.  Всего на возмещение финансовых потерь биржа выделила $62 млн.

Финансовый конгломерат Citigroup потребовал от фондовой биржи Nasdaq компенсировать потери, которые финансовая организация понесла в ходе первичного размещения акций интернет-компании Facebook в мае прошлого года, пишет Chicago Tribune.
Заявление о возмещении убытков Citi отправила в понедельник, 8 апреля. Это был последний срок, когда компании могли подать документы для получения компенсации. Ожидается, что биржа возместит лишь часть потерь, общая сумма которых составляет около $20 млн.
Всего план компенсации NASDAQ предполагает возмещение $62 млн по всем претензиям за неудачное IPO соцсети. Швейцарский банк UBS, который пострадал сильнее всего и понес убытки на $356 млн, сообщил, что намерен добиться полного возмещения убытков через арбитражный суд.
Американские регуляторы в прошлом месяце одобрили план NASDAQ по возмещению $62 млн потерь инвесторам Facebook за технические неполадки во время IPO.
Изначально биржа заявила о выплате $40 млн, но в итоге сумма была увеличена. Торги акциями социальной сети в мае начались с запозданием, что привело к хаосу на бирже, в результате инвесторы потеряли деньги.