"Деловой Петербург". Счета за электричество для некоторых малых компаний сравнялись с их годовым оборотом

Автор фото: gov.spb.ru

Малый бизнес требует предусмотреть переходный период 1 год для компаний, не имеющих прямых договоров с "Ленэнерго", а также упростить схему размещения временных объектов. Эти и другие вопросы обсуждались на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе.

Из–за нового подхода к расчету платы за электропотребление по сечению кабеля счета для некоторых малых компаний за электричество сравнялись с их годовым оборотом. Стремительно сокращается численность малых предприятий, работающих в области производства рекламы, легкой промышленности, строительства.

Вопросы зала

Эти и другие сообщения прозвучали в Световом зале Смольного с мест. В прежние времена собравшийся на заседание бизнес посылал в президиум записочки, а губернатор Валентина Матвиенко их разворачивала и читала вслух. Теперь участники заседания предпочитают задавать вопросы губернатору Георгию Полтавченко устно.
Одним из первых взял микрофон Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий. Вопрос касался временных объектов, которые в рамках инвентаризации в 2010 году правительство обещало перевести в капитальные.
"Это касалось наиболее привлекательных объектов. Сейчас их перевод в капитальные сооружения застопорился", — рассказал Владимир Меньшиков. Губернатор ответил, что к этому вопросу нужно подойти внимательно, так как некоторые из этих объектов расположены в водоохранных зонах и вообще не там, где надо жителям.
Сергей Федоров , глава городской Ассоциации промышленников и предпринимателей, спросил у губернатора, почему строительные компании, заплатив 15 млрд рублей "Ленэнерго", вынуждены годами ждать подключений к сетям, и заметил, что хорошо бы эти деньги вернуть.
На что губернатор сказал, что для этого существуют суды: "Я вам эти 15 млрд не верну. Потому что у меня их нет".

Просьбы

На заседании читались два доклада. Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе, в своем докладе в основном излагала просьбы бизнес–сообщества к губернатору. Например, ходатайствовать перед президентом от имени города о внесении изменений в федеральный закон: увеличить срок, отведенный для технологического присоединения к электросетям до 670 кВт с 1 года до 2 лет. А также установить переходный период 1 год для тех фирм, у кого нет прямого договора с "Ленэнерго", — у 15 тыс. компаний.
"Это обусловлено тем, что бизнес, выполняя все требования энергетиков, не укладывается в отведенные сроки и в результате остается без вложенных в инфраструктуру денег и без электричества", — отметила Елена Церетели.
Глава совета просила также губернатора изменить постановление № 1045, из–за чего вынуждены закрываться магазины, в радиусе 50 м от которых открылись медучреждения или спортивные центры.
По поводу расстояния 50 м от торговых павильонов до объектов социального назначения Георгий Полтавченко заметил: "Не нужно заниматься ерундой, нужно доработать соответствующее постановление с точки зрения здравого смысла".

Обещания

Эльгиз Качаев , председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в своем докладе рассказал о том, какой будет в городе новая программа поддержки бизнеса.
Чиновник также обещал социальным предпринимателям гранты, рассказал о создании инжинирингового центра, где производственные фирмы смогут переоснастить свое оборудование, и обещал поддерживать экспорт, а также проводить консультации, семинары для малых компаний. Председатель комитета призвал также общественные организации к обратной связи. Она пригодится новому комитету в том числе с появлением института оценки регулирующего воздействия в Петербурге.
Георгий Полтавченко в самом конце заседания отметил, что встреча с малым бизнесом вызвала у него положительные ощущения. При обычной сдержанности губернатора это выглядело как комплимент собранию.