Глава Facebook Марк Цукерберг продвигает реформу иммиграции в США

Автор фото: Global look press

Молодой миллионер и основатель Facebook вкладывает $20 млн в инициативную группу, которая займется разработкой и продвижением иммиграционного закона. Ожидается, что новый проект упростит и ускорит получение рабочих виз иностранным специалистам, которые особенно востребованы в "силиконовой долине".

Иммиграционная реформа — теперь не только предвыборное обещание президента США Барака Обамы на второй срок. Это также большая надежда американских технологических компаний — IT-сектор, как и другие сферы деятельности, полагаются на квалифицированных иммигрантов. Однако из-за высоких бюрократических барьеров, которые должны обезопасить страну, и длительного ожидания визы завербовать таких кадров становится сложнее, пишет Der Spiegel. 
Теперь один из самых знаменитых интернет-бизнесменов страны, молодой миллиардер и основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг стал одним из организаторов и спонсоров группы, работающей над облегчением визового режима и упрощением иммиграционного законодательства США.
По данным источников San Francisco Chronicle, в проекте примут участие бывший сосед Цукерберга по комнате в Гарварде Джо Грин, бывший секретарь Билла Клинтона Джо Локхарт и политический консультант-республиканец Джон Лернер. Основатель Facebook вложит в развитие проекта около $20 млн.
Марк Цукерберг вместе с руководителем Google Эриком Шмидтом и главой Hewlett-Packard Мег Уитман уже подписали обращение с призывом либерализации иммиграционного законодательства. Обращение адресовано президенту Бараку Обаме и Конгрессу США.
По словам предпринимателей "силиконовой долины", действующее законодательство ограничивает компании при приеме на работу иностранцев, поэтому многие специалисты вынуждены уезжать.