Почти 400 заключенных колонии строго режима на Камчатке объявили голодовку до ослабления режима

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Почти 400 заключенных, отбывающих наказание в колонии строгого режима на Камчатке, написали заявление об отказе от приема пищи до ослабления режима и замены пластиковой посуды на личные столовые принадлежности.

Почти 400 заключенных камчатской колонии №6 объявили голодовку до ослабления режима и замены пластиковой посуды на личные столовые приборы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН России.
"От осужденных поступило 382 заявления на имя прокурора и начальника УФСИН России по Камчатскому краю об отказе от приема пищи. Основные требования осужденных — ослабить режим содержания, заменить пластиковую посуду установленного образца на личные столовые принадлежности", — уточнили в ведомстве.
Накануне около пяти часов вечера в колонии произошла драка между осужденными, в результате которой несколько участников беспорядков получили легкие ранения. "Сотрудники учреждения на месте пресекли драку, изолировали осужденных по отрядам. Пострадавшие были осмотрены врачами учреждения и получили медицинскую помощь. Физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись", — сообщили во ФСИН, уточнив, что причиной драки стали "неприязненные отношения".
В тот же день в колонию прибыли руководители УФСИН, уполномоченный по правам человека Камчатского края, представители правозащитных организаций, а также отдел спецназначения "Беркут". Исправительное учреждение было переведено на усиленный режим несения службы.