Стихия приносит доход

Люди исторически создавали поселения на берегах рек и озер. Теперь же вид на воду стал признаком высокого класса жилья, за который приходится доплачивать.

Водоемов в Петербурге достаточно, и почти все они — за исключением разве что Обводного канала — востребованы для строительства жилья или коммерческой недвижимости. По данным девелоперов, в настоящее время с видом на воду строится и проектируется не менее 20 жилых объектов — не считая объектов, к примеру, с видом на Муринский ручей и различные небольшие озера и пруды в спальных районах. Некоторые из них — это многофункциональные комплексы, в состав которых входит и жилье.
"Безусловно, жилье — это предпочтительная функция для проектов с хорошим видом на воду", — комментирует эксперт Setl Group Владимир Копылов.
Тем не менее есть такие зоны, где традиционно развивается коммерческая недвижимость и где появляются в основном бизнес–центры. Это, например, Выборгская и Пироговская набережные.

Кругом вода

"Жители Петербурга несколько разбалованы водными пейзажами, — говорит директор финского проектного бюро Rumpu Евгений Богданов, — ведь город, по сути, стоит на воде — реки, каналы, Финский залив".
Тем не менее есть более и менее популярные районы для расположения жилья с видом на воду. "В последнее время популярны набережные Невы в нецентральных районах, — рассказывает Денис Гусак, руководитель департамента новостроек "НДВ СПб", — в данных локациях освободился ряд земельных участков под строительство".

Цена растет

Эксперты говорят, что вид на воду увеличивает стоимость жилья до 20–25%. "Дешевые объекты располагать у воды нерентабельно, поскольку покупатели в сегменте массового жилья не готовы переплачивать за вид из окон", — утверждает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
Владимир Копылов считает, что влияние вида из окон на стоимость нужно оценивать исходя из сегмента, в котором реализуется проект. Так, в экономклассе вид из окна — бонус, не определяющий выбор. Поэтому здесь цена квартиры от этажа не зависит.
А вот в некоторых домах комфорт–класса в зависимости от этажа разница в цене на видовые квартиры может доходить до 50% и более. Чем выше, тем дороже.
Но не всегда вид на воду повышает статус объекта. "В Рыбацком это, скорее всего, так и останется экономкласс, — комментирует Евгений Богданов, — но в рамках своего сегмента водный пейзаж несколько повысит стоимость аналогичной квартиры".

Резервы роста

Сейчас в городе наблюдается дефицит земельных участков для строительства жилья, в том числе элитного. И редевеломент промышленных территорий в центре, в особенности по берегам Невы, — одна из главных перспектив развития первичного рынка элитного жилья.
"Редевелопмент петербургских набережных имеет высокий потенциал — практически все набережные гарантированно обеспечивают хорошую транспортную доступность к будущему объекту", — считает Сергей Ефремов, коммерческий директор ГК "РАЗМАХ". Активнее всего осваивается Октябрьская набережная. За последние 2 года здесь анонсированы проекты группы "ЛСР" (700 тыс. м2), "БФА–Девелопмент" (280 тыс. м2), холдинга "Эталон" (320 тыс. м2). Недавно стало известно, что компания "Кортрос" (бывшая "Ренова–Стройгруп") присматривается к участку завода "Пигмент" на Октябрьской наб., 38, где можно построить 150 тыс. м2.
Еще один жилой квартал — на 170 тыс. м2 жилья — планируют построить импортер алкоголя "Мозель" и компания "Базис" на месте склада алкогольной продукции ЗАО "Мозель" и бывшего предприятия коммунального хозяйства. Правда, процесс редевелопмента набережных идет не так быстро, как того хотели бы застройщики, и не так качественно, как это видят жители и архитекторы. "С моей точки зрения, как проектировщика, в России пока не научились грамотно "раскрывать" объекты относительно водного пространства — пропадают шикарные места, не используют видовые возможности", — отмечает Евгений Богданов.
"Вывод предприятий за границы города сейчас не является приоритетом для властей Петербурга, — говорит Денис Гусак, — строительные компании осваивают территории вдоль набережных самостоятельно и разрозненно". Поэтому единой концепции и стиля у новых проектов нет.